Плательщики, ставки, льготы: кому и когда нужно уплачивать транспортный налог? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
11:00 11 Ноября 2021 Общество

Плательщики, ставки, льготы: кому и когда нужно уплачивать транспортный налог?

Кому и когда нужно уплачивать транспортный налог? На популярные вопросы читателей «В» ответила начальник инспекции МНС по Новобелицкому району Наталья КУЗИКОВА.


– С 1 января 2021 года введён транспортный налог, кто и когда должен его уплатить в этом году?
Кирилл 

– С 1 января отменена гос­пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, так называемый дорожный сбор, привязанный к техосмотру. Вместо неё введён транспортный налог. Его должны уплачивать физические лица за транспортные средства, зарегистрированные в ГАИ вне зависимости от участия их в дорожном движении. В этом году нужно заплатить авансовый платёж не позднее 15 декабря. Отмечу, что не все автовладельцы должны в текущем году это сделать. В частности, это не касается уплативших в 2020-м госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Таким гражданам до 1 сентября 2022 года инспекция посчитает налог, исходя из срока действия госпошлины, и вышлет извещение с суммой доплаты за 2021 год. Оплату нужно будет произвести до 15 ноября следующего года. 

– Какую сумму авансового платежа нужно уплатить в этом году за легковой и грузовой автомобили и мотоцикл?
Олег Фёдорович

– Сумма авансового платежа независимо от категории автомобиля в 2021 году составляет 29 рублей, мотоцикла – 20 руб­лей за каждую единицу транспортного средства.

– Гражданин продал и снял с учёта авто 2 июля этого года. Ему нужно уплачивать авансовый платёж или налоговая пересчитает транспортный налог в 2022-м, исходя из времени пользования машиной?
Алеся Александровна

– В этом случае требуется уплачивать авансовый платёж. В 2022 году ИМНС посчитает налог за период владения автомобилем с зачётом уплаченного авансового платежа и вручит извещение до 1 сентября 2022-го. Поясню, что не требуется уплата, в том числе авансового платежа за транспортные средства, которые были сняты с учёта до 1 июля 2021-го.

– Если гомельчанин очень давно продал машину по генеральной доверенности и не пользуется ею, а новый владелец ещё не поставил её на учёт в ГАИ, кто тогда должен уплачивать транспортный налог?
Евгений Даниилович

– Поскольку транспортное средство зарегистрировано в ГАИ за гражданином, который продал его по доверенности, то он плательщик транспортного налога, несмотря на то, что не пользуется авто. В таких ситуациях советую скорее произвести все регистрационные действия в ГАИ как продавцу, так и покупателю.

– Мне принадлежит автомобиль 1991 года выпуска, буду ли уплачивать транспортный налог?
Алина

– Нет. Налоговым кодексом предусмотрено, что не нужно уплачивать налог за те транспортные средства, которые выпущены не позднее 1991 года или сведения о годе производства которых отсутствуют. Плательщиками транспортного налога будут граждане, у которых авто выпущены после 1991 года.

– В этом году 13 апреля купил авто, нужно ли уплачивать транспортный налог?
Дмитрий

– Транспортный налог уплачивать в этом случае нужно не позднее 15 ноября 2022 года на основании извещения, вручаемого налоговыми органами не позднее 1 сентября следующего года. Инспекция рассчитает налог за 2021 год с месяца, следующего за месяцем регистрации автомобиля в ГАИ. Авансовый платёж в этом случае по сроку 15 декабря 2021-го платить не нужно.

– Необходимо ли уплачивать транспортный налог за электромобили, ввезённые в Беларусь до 2021 года?
Житель областного центра

– Нет, категории транспортных средств M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, не являются объектом обложения транспортным налогом независимо от года ввоза в Беларусь. По ним не требуется уплата транспортного налога по 31 декабря 2025 года.

– Что делать, если извещение на уплату не пришло?
Василий

– Возможно, извещение на уплату транспортного налога вы не получили по причине уплаты в 2020 году госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. В этом случае в 2021 году авансовый платёж уплачивать не нужно. Если вы не уплачивали пошлину и не получили извещение, можете обратиться в ИМНС по месту вашей регистрации для уточнения вопроса. Отмечу, что в систему ЕРИП суммы налогов выгружаются сразу после проведения начислений. При наличии учётного номера плательщика уплатить налоги можно в любых филиалах банков и почтовых отделениях, а также через систему ЕРИП с помощью интернет-банкинга. Учётный номер плательщика можно узнать на сайте www.portal.nalog.gov.by, не обращаясь в инспекцию. Смотрите вкладку «Электронные сервисы» – «Государственный реестр плательщиков» – «Поиск физических лиц по паспортным данным».


На заметку 

  • Инспекция МНС по Новобелицкому району напоминает гражданам, имеющим во владении, собственности либо в пользовании жилые дома, гаражи, дачи и иные строения, а также земельные участки (в том числе взятые в аренду): срок  уплаты земельного налога, налога на недвижимость и арендной платы за 2021 год истекает 15 ноября 2021 года. 


– Реально ли уплатить налоги с помощью телефона?
Гомельчанин

– Да. В настоящее время успешно функционирует мобильное приложение MNS Mobile для сервиса «Личный кабинет физического лица». Авторизоваться в приложении можно с помощью того же логина и пароля, что используется для входа в электронный сервис «Личный кабинет плательщика».

– У меня есть автомобиль, им пользуюсь. Предусмотрены ли льготы по уплате транспортного налога?
Инвалид III группы

– Ставка транспортного налога для вас будет снижена на 25 процентов, но при условии действительного водительского удостоверения соответствующей категории.


– На мне зарегистрировано авто, есть водительское удостоверение, которое просрочено. В настоящее время на машине не езжу. Можно ли рассчитывать на льготы?
Пенсионер по возраст

– Нет. Ставки транспортного налога снижены на 50 процентов для пенсионеров, инвалидов I и II групп, ветеранов Великой Отечественной войны, на 25 процентов – для инвалидов III группы. Но при условии наличия действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

– Если я ветеран войны в Афганистане, то распространяются ли на меня льготы по уплате транспортного налога?
Михаил

– Нет. 

– За мной в ГАИ зарегистрирована легковушка. Мне в 2021 году исполнилось 55 лет, получаю пенсию по возрасту в связи с работой с особыми условиями труда. Могу ли претендовать на льготу в размере 50 процентов от ставки транспортного налога при исчислении налога за 2021 год?
Иван Иванович

– Можете. В 2021 году общеустановленный пенсионный возраст для мужчин составляет 62 года шесть месяцев, а для женщины – 57 лет шесть месяцев.

Право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста имеют граждане за работу с особыми условиями труда по списку таких производств, работ, профессий, должностей, установленных законодательством; работники, занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах; иные физические лица, указанные в статьях 17–22 Закона  «О пенсионном обеспечении».

При возникновении у плательщика – физического лица – права на льготу по транспортному налогу, в том числе в виде снижения ставки, она предоставляется с первого числа месяца, в котором возникло право на неё. А при утрате права транспортный налог уплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда такое право утрачено.

– Помогите разобраться в ситуации: физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, сдаёт в аренду организации свою машину. Кто является плательщиком: гражданин, ИП или юридическое лицо? 
Наталья 

– Плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве ИП. Объектом налогообложения является транспортное средство, зарегистрированное за гражданином в ГАИ. Плательщик транспортного налога определяется исходя из того, за кем зарегистрировано транспортное средство в ГАИ. В вашей ситуации им является физическое лицо.

– Каковы ставки транспортного налога с физических лиц, по которым в 2022 году налоговая будет производить расчёт?
Оксана Петровна

– Ставки устанавливаются в зависимости от разрешённой максимальной массы, вместимости или за одну единицу транспортного средства. Ставки приведены  в приложении 27 Налогового кодекса. Они установлены от 61 рубля до 223 рублей для физических лиц. Например, 61 рубль – за легковой автомобиль, имеющий разрешённую максимальную массу не более 1,5 тонны. Наиболее распространённой для физических лиц будет ставка 102 рубля – за  легковой автомобиль, имеющий разрешённую максимальную массу не менее 1,75 тонны, но не более двух.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N