Первый энергоблок БелАЭС выработал уже 10 млрд. кВтч электроэнергии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:28 03 Декабря 2022 Общество

Первый энергоблок БелАЭС выработал уже 10 млрд. кВтч электроэнергии

По данным Минэненрго, работа блока дала возможность предотвратить попадание в атмосферу 4,3 млн. тонн парниковых газов, пишет Sputnik



Первый энергоблок БелАЭС выработал 10 млрд. кВтч электроэнергии с момента включения в сеть, сообщил официальный telegram-канал Минэнерго в субботу

"Это сопоставимо с 45% годового объема электропотребления реальным сектором экономики страны", - сообщает ведомство.

По данным Минэнерго, выработанная электроэнергия позволила заместить 2,8 млрд. м.куб. природного газа.



Работа блока дала возможность предотвратить попадание в атмосферу 4,3 млн. тонн парниковых газов.

Как ранее сообщалось, с апреля этого года 1-й энергоблок находился в планово-предупредительном ремонте, был включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний только 9 ноября.

Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на вице-премьера правительства Петра Пархомчика, завершается подготовка к запуску и второго блока БелАЭС, общая готовность которого более 97%. По его словам, в настоящее время идут пусконаладочные работы на основном и вспомогательном оборудовании.

БелАЭС строится типовому российскому проекту "АЭС-2006". Она состоит из 2 энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает компания "Атомстройэкспорт" (входит в корпорацию "Росатом"). первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны 3 ноября 2020 года, а 10 июня 2021 года введен в промышленную эксплуатацию.

В декабре 2021 года на втором энергоблоке проведена загрузка свежего ядерного топлива в реактор, начался его физический пуск. Ввод второго энергоблока в эксплуатацию был запланирован к концу 2022 года, затем перенесен на первый квартал 2023 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N