Первой среди регионов получила знамя наша областная структура БОО «Ветераны военной разведки» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
Василий Дубик Василий Дубик Автор фото
13:28 27 Июня 2020 Общество

Первой среди регионов получила знамя наша областная структура БОО «Ветераны военной разведки»

Церемонию провёл заместитель председателя Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки» Владимир  Шуляк.

На торжество в актовом зале военного комиссариата города Гомеля пригласили активистов этой общественной организации. Среди них – Юрий Мартинович. Еще будучи курсантом военного училища, написал рапорт с просьбой направить в Афгангистан, рассказал он «Гомельским ведомостям». 


Его желание исполнилось после завершения учёбы – в 1984 году. Молодой лейтенант и его 20 подчинённых вылетели в Кабул. Практически сразу же после приземления бойцы получили приказ отправиться в горы. На различных высотах была их зона ответственности. И в первый день не обошлось без боя.

За два года взводу Мартиновича неоднократно приходилось применять оружие. Пешком проходили десятки километров. В горах при полном снаряжении это не так и просто. Тем более, за каждым валуном может оказаться противник.

Следуя приказу, поднимались даже на высоты порядка 5 000 метров. Во время задания на затруднённое дыхание старались особо не обращать внимания. Как могли помогали друг другу, проявляя настоящую солдатскую дружбу. И при этом каждый приказ выполняли.

А затем перед строем им торжественно вручали боевые награды и новенькие погоны с очередными воинскими званиями. Командиры находили время, чтобы написать благодарственные письма родителям за отлично воспитанных сыновей.

Как поделился с «В» Юрий Николаевич, за два года службы в Афганистане его ребята были ранены, но ни один из них не погиб. К сожалению,  не все из ограниченного контингента войск в той стране вернулись домой живыми.

Перед церемонией вручения знамени ветераны военной разведки минутой молчания почтили погибших.

Торжественную церемонию вручения знамени провёл заместитель председателя Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки» Владимир Шуляк. Он отметил, что теперь под этим стягом гомельская организация будет принимать участие в различных мероприятиях.

Стоит добавить, что дизайн замени разработали в Гомеле, в нашем городе изготовили и полотнище василькового цвета. Это знак уважения к многолетним традициям тех, кто прошёл воинскую службу в воздушно-десантных, десантно-штурмовых и специальных войсках, сказал председатель областной организации «Ветераны военной разведки» подполковник Михаил Тишин.

В городском военкомате также прошла церемония награждения юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранов военной разведки. К слову, такими медалями награждают и тех, кто внёс значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан, увековечивание памяти павших, организацию мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к коллегам, Алексей Пимонов призвал ветеранов военной разведки ещё сильнее активизировать работу с подрастающим поколением. Ведь молодёжь всегда с интересом воспринимает рассказы настоящих героев о реальных подвигах. Тем более каждому из них есть чем поделиться.



































Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N