Педиатр рассказал, какие игрушки не стоит покупать детям | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:05 19 Апреля 2021 Общество

Педиатр рассказал, какие игрушки не стоит покупать детям

Родителям не стоит покупать детям дешевые китайские игрушки, лучше отдать предпочтение отечественным товарам без мелких деталей, винтиков, магнитов, пластмассовых мелочей, которые могут попасть в организм, рассказал РИА Новости главный внештатный специалист-педиатр, главврач детской горбольницы имени З.А. Башляевой департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

Педиатр напомнил, что при выборе нужно учитывать возраст ребенка, а также его способность осознанно использовать предметы. Семьям с несколькими детьми разного возраста Османов порекомендовал строго следить за тем, чтобы игрушки старшего не попадали к младшему. Вещи следует разграничивать и хранить их в недоступном месте.



"Наши отечественные игрушки проходят серьезный контроль, сертификат качества, все это регламентировано Роспотребнадзором. Можно выбрать любые игрушки — цельные зверушки, конструкторы с крупными деталями. <…> И даже если крупные конструкторы с крупными магнитными деталями – я бы тоже не давал детям, потому что постоянное нахождение в электромагнитном поле ничего полезного для ребенка не принесет", — пояснил врач.


Педиатр призвал внимательно отнестись к мягким игрушкам: нужно смотреть, из какого они материала сделаны и как они пахнут. Также следует попросить сертификаты и узнать, могут ли дети постоянно находиться с ними.

"На некоторые материалы у ребенка может возникнуть аллергия. Это не несет сиюминутную угрозу, но должно быть все известно родителям", — сказал Османов.

При покупке нужно учитывать и особенности детей: так, потенциальное проглатывание деталей, как пояснил медик, часто зависит от воспитания и навыков ребенка. Идти за игрушкой следует не на рынок или в киоск, а в крупные сертифицированные магазины, но даже родители должны внимательно отнестись к покупке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N