Пасхальная радость: семья Корженевских – о вере, пути к Богу и Светлом Христовом Воскресении | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
17:31 02 Апреля 2021 Общество

Пасхальная радость: семья Корженевских – о вере, пути к Богу и Светлом Христовом Воскресении

4 апреля католические верующие встретят Светлое Христово Воскресение. Для семьи Корженевских из Гомеля этот праздник особый – светлый, радостный, полный надежд. По сложившейся традиции супруги Виктория и Сергей вместе с детьми посетят пасхальное богослужение, а затем соберутся за праздничным столом.

С Викторией Корженевской мы встречаемся буквально на бегу. Оно и понятно: в круговороте повседневных забот выкроить время для встречи с журналистом маме четырёхлетнего Миши не так просто. Да и собрать всю семью вместе для газетчика вряд ли удастся, поясняет собеседница: супруг трудится врачом-неврологом сразу на двух работах, поэтому дома бывает лишь по вечерам. К слову, в семье, помимо маленького Миши, есть ещё один сын – 25–летний Евгений.

Присев на скамейку у костёла Рождества Божией Матери, Виктория замечает: Пасха для её семьи – это кульминация поста, когда чувствуешь на душе особую радость, освобождение от печали, тревог и невзгод.

На пасхальное богослужение семья Корженевских отправится в полном составе.

– К Светлому Христову Воскресению мы готовимся долго и тщательно: соблюдаем пост, уделяем время молитве, – говорит собеседница. – Согласитесь, как прекрасно всей семьёй собраться за праздничным столом, на котором неизменно красуются куличи, творожная пасха, запечённое мясо, крашеные яйца. Словом, всё, чего обычно мы лишали себя на протяжении поста. Кстати, сама я очень люблю готовить, нахожу новые рецепты, экспериментирую, поэтому стараюсь баловать родных вкусными блюдами.

Как отметила Виктория Корженевская, в неделю после Светлого Христова Воскресения их семья старается навещать друзей, близких и знакомых. Нередко вместе с детьми они выезжают на природу, в деревню. А на праздник Божьего Милосердия, которое отмечают в первое воскресенье после Пасхи, вся семья снова собирается за одним столом.

– Очень рада, что мой младший сын Миша охотно посещает костёл, – не скрывает эмоций Виктория. – Видимо, это потому, что едва ли не с самого рождения он находился на богослужениях. Несмотря на свой возраст, Миша знает и обряды, и некоторые молитвы. Даже при других людях он не боится высказываться о вере и Боге. Например, в детском саду сын рассказывает другим ребятам о том, что слышал в воскресной школе. У него абсолютно нет комплексов на этот счёт, и меня это радует.

Как призналась собеседница, любовь к костёлу и богослужениям, как ни странно, ей привил старший сын Евгений. Впрочем, по её мнению, к истинной вере, так или иначе, приводит сам Господь – разными путями и в своё время.

– На самом деле я стремилась к вере, была крещёной, читала Библию, но как-то боязно мне было прийти в костёл, – рассказывает Виктория. – И вот мой старший сын Евгений, которому на тот момент было лет девять, в одно прекрасное утро заявил, что хочет ходить в церковь. Правда, тогда он не знал, в какую именно. Вскоре ребёнок вместе с дедушкой начал посещать многие храмы и костёлы, в том числе православные и старообрядческие, разговаривал со священниками. И это в девять лет! (смеётся – прим. автора). Словом, определялся для себя. Глядя на его поиски Бога, я посоветовала сыну сходить в тот костёл, где он и был крещён. И вы знаете, с тех пор Евгений там и остался. Да ещё и во мне пробудил интерес к богослужениям. Помню и свою первую исповедь, и пение в хоре, и робкие шаги на пути к Богу.

– Какую духовную книгу посоветовали бы прочесть каждому, кто находится в поисках Господа? – интересуюсь напоследок.

– Конечно же, Библию! – уверенно отвечает Виктория Корженевская. – В свободное время я люблю читать и однажды также открыла для себя чудесное творение Фомы Кемпийского «О подражании Христу». Книга написана простым и понятным языком и рассказывает о том, как стоит вести себя по жизни с христианской точки зрения. Всем её рекомендую!

Ён памёр за ўсіх, каб тыя, хто жыве, ужо не дзеля сябе жылі,
а дзеля памерлага за іх і ўваскрослага. 2 Кар 5,15.

З вялікай радасцю я віншую ўсіх з Вялікаднем, са святам Уваскрэсення Хрыстова!

Падобна таму, як са з’яўленнем прамянёў узыходзячага сонца пачынаюць знікаць цені, так і нашы штодзённыя праблемы і клопаты аб зямным дабрабыце становяцца малазначнымі з надыходам Вялікадня, а душа і сэрца ў захапленні ўсклікаюць:

ХРЫСТОС УВАСКРОС! САПРАЎДЫ ЎВАСКРОС!

Шчыра жадаю моцнага здароўя, радасці і Божай дапамогі ва ўсіх добрых справах.

Смерць Хрыста і цудоўнае Яго ўваскрэсенне паказваюць бясконцую любоў і міласэрнасць Айца да сваіх дзяцей, якія, давяраючы Яму сваё жыццё, знаходзяць выратаванне і свабоду.

Трымайце сваё сэрца адкрытым для Добрай весткі, і хай яно напоўніцца велікоднай радасцю, бо жыццё перамагло смерць, святло разагнала цемру і любоў пераадолела нянавісць!

Алілуя! 

Пробашч каталіцкай парафіі Нараджэння Божай Маці ў Гомелі ксёндз Юрый Варанко

Автор фото: из личного архива семьи Корженевских

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N