Озоновый слой. Нуждается в охране | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:26 16 Сентября 2022 Общество

Озоновый слой. Нуждается в охране

16 сентября отмечается Международный день охраны озонового слоя.

Международный день охраны озонового слоя учреждён в честь подписания 16 сентября 1987 года Монреальского протокола. Этот документ обязывает страны ограничить и со временем полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ. К настоящему времени договор подписали и выполняют 197 стран мира.

- Значение этого дня, - поясняет начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Кирилл Литвинко, – обратить внимание человечества на проблемы озонового слоя. Для Республики Беларусь протокол вступил в действие с 1989 года. С тех пор страна выполняет все взятые обязательства, потребление озоноразрушающих веществ снизилось более чем в 60 раз.



Белорусские учёные работают над вопросом утилизации опасных газов и замене их на безопасные аналоги, осуществляется постоянный мониторинг состояния атмосферы и озонового слоя.

Сегодня озоновый слой восстанавливается. Запрет опасных веществ позволил предотвратить миллионы случаев раковых заболеваний, вызванных солнечной радиацией. Он позволил жизненно важным экосистемам процветать и развиваться. Он помог защитить всю планету Земля. И, конечно же, замедлил изменение климата. Если бы своевременно этот запрет не был введён, то к концу этого столетия температура поднялась бы дополнительно на 2,5°. Это была бы глобальная катастрофа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N