От сердца к сердцу с любовью: когда сердца бьются в правильном ритме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Марина Супрунович  специалист по связям с общественностью фонда "Шанс" Марина Супрунович специалист по связям с общественностью фонда "Шанс" Автор текста
08:43 15 Января 2021 Общество

От сердца к сердцу с любовью: когда сердца бьются в правильном ритме

Пока в нас бьется сердце – мы живем! Мать сердцем чувствует свое дитя, а влюбленные рисуют и дарят друг другу сердечки. Наше сердце сжимается от большого горя и готово выпрыгнуть из груди при долгожданной встрече! Сердцем мы познаем мир, любим и радуемся.

Наш главный мотор не прекращает трудиться в течение всей жизни, но мы редко проявляем заботу о нем, если нас ничего не беспокоит. И только когда у нас появляются такие симптомы как учащенное сердцебиение, боли в груди, одышка и головокружения, – мы вспоминаем, что у нас есть сердце и оно просит о помощи. Однако лечение болезней сердца – это всегда сложный и длительный процесс.

Отклонения в работе сердца все чаще встречаются и у детей. Одним из таких отклонений является нарушение сердечного ритма или аритмия сердца. Она возникает в том случае, когда электрические импульсы, инициирующие сердечное сокращение, функционируют неправильно, заставляя сердце биться слишком быстро или слишком медленно, или нерегулярно. Аритмия у детей проявляется повышенной утомляемостью, непереносимостью физических нагрузок, бледностью, сниженным аппетитом, при редкой частоте сердечных сокращений могут наблюдаться также головокружения и обмороки.  

Чтобы помочь таким детям, в 2018 году Фонд «Шанс» реализовал программу «Развитие детской интервенционной аритмологии в Республике Беларусь», направленную на предотвращение инвалидизации, снижение смертности, улучшение качества жизни у детей с нарушениями ритма сердца; на повышение эффективности их лечения.

В рамках данной программы в ГУ «РНПЦ детской хирургии» было закуплено и поставлено медицинское оборудование, позволяющее проводить высокотехнологичные операции детям со сложными нарушениями ритма сердца. Кроме того, Фондом были организованы мероприятия по обмену опытом и проведены интервенционные операции между белорусскими специалистами ГУ «РНПЦ детской хирургии» и специалистами ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России. И уже сейчас около 40-50 детей в год проходят через операции на сердце в нашем Республиканском центре детской хирургии.

Несмотря на появление новых возможностей у наших врачей, некоторые сложные операции для детей все еще остаются недоступными для проведения у нас. Так, например, в ГУ «РНПЦ детской хирургии» пока нет навигационной системы Carto – одного из инновационных достижений современной малоинвазивной кардиологии. Система позволяет быстро определить локализацию очага патологической импульсации, сократить время проведения операции и снизить рентгеновскую нагрузку на юных пациентов.

На сегодняшний день у Фонда «Шанс» есть 5 подопечных детей, которые нуждаются в проведении операций на сердце в ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова в Москве. Этот ведущий федеральный педиатрический центр России имеет колоссальный многолетний опыт по устранению сердечных нарушений, в нем имеются все необходимые технические условия. 



Евгений Бондарчук 10 лет, г. Слоним, Гродненская область

Диагноз: нарушения ритма сердца: мономорфная желудочковая тахикардия

До шести с половиной лет он рос здоровым мальчуганом в большой дружной семье, учился, занимался спортом. К сожалению, после двух перенесенных инфекций, у Жени проявились серьезные последствия в виде осложнений на сердце. Из-за слабости, вплоть до обморочных состояний, Женя был вынужден перейти на домашнее обучение, полностью изменить привычный образ жизни, что всегда очень болезненно для детей. Проводимая схема лечения не дала положительного результата. Женя нуждается в операция радиочастотной абляции с использованием навигационной системы Carto.



Александра Дальшова 14 лет, г. Могилев

Диагноз: нарушения ритма сердца: постоянно возвратная предсердная тахикардия

У четырнадцатилетней Саши нарушения ритма сердца. Проблемы с cердцем были выявлены в ходе планового школьного обследования, когда девочке было 10 лет. С тех пор Александра вынуждена постоянно наблюдаться у кардиолога и непрерывно принимать лекарства. К сожалению, медикаментозная терапия не дает результатов, постоянный прием лекарств сопровождается серьезными побочными эффектами для растущего организма. Александре необходимо проведение операции радиочастотной абляции с использованием навигационной системы Carto в Москве.



Спартак Демянов 14 лет, Минск

Диагноз: манифестный синдром WPW с приступами пароксизмальной ортодромной АВРТ

У Спартака врожденное нарушение ритма сердца, проявляющееся неожиданными и частыми приступами пароксизмальной тахикардии – приступами ритмичного сердцебиения с большой частотой сердечных сокращений. В 2012 году, тогда пятилетнему Спартаку, благодаря поддержке Фонда «Шанс» и помощи благотворителей, были проведены две операции на сердце в Москве. К сожалению, проведенное лечение не принесло ожидаемых результатов. Спартаку показана повторная операция радиочастотной абляции с использованием навигационной системы Carto. 



Анна Колосова 15 лет, г. Полоцк, Витебская область

Диагноз: НРС: стойкая правожелудочковая экстрасистолия в режиме аллоритмии

У Ани нарушение ритма сердца. Заболевание было выявлено в 2013 году. Анюта лечилась у врача-кардиолога в детской поликлинике, проходила обследование и лечение в областной детской клинической больнице, но результата не было, проблемы с сердцем не уходили. Девочке рекомендовано проведение операции радиочастотной абляции с использованием навигационной системы Carto. Данная уникальная высокотехнологичная операция даст Ане шанс для полного излечения заболевания.



Александр Лапаньков 15 лет, г. Минск

Диагноз: врожденное нарушение сердечного ритма: приступы пароксизмальной АВ-тахикардии

Мир увлечений и интересов Саши многообразен – он глубоко изучает программирование, занимается английским и обожает спорт! Но пока что на спортивных площадках Саша может быть только зрителем. У мальчика врожденное нарушение сердечного ритма и редкий вид тахикардии. В три года он перенес нейрохирургическую операцию, а в 9 лет у него проявились проблемы с сердцем. Сейчас Саше 15, и этот возраст является оптимальным для проведения операции, способной полностью устранить патологический очаг и убрать причину, запускающую приступы. Саше рекомендована операция радиочастотной абляции с использованием навигационной системы Carto. 

Проведение данных уникальных высокотехнологичных операций дает детям шанс на полное излечение заболеваний. Выздоровление означает для них свободу: свободу жить без страха за свою жизнь, свободу жить полноценно и дышать полной грудью, проводить время со сверстниками, заниматься спортом, свободу мечтать и достигать своих целей, свободу любить.

Фонд «Шанс» обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой о помощи нашим подопечным детям. Поддержите их сегодня, чтобы в будущем они смогли реализовать все свои замечательные планы и светлые мечты!

Всю информацию о детях можно найти на сайте Фонда «Шанс» или уточнить по тел.: +375 (17) 388-01-42.

 

Помочь детям можно, совершив пожертвование на благотворительный счет Фонда:

- через систему ЕРИП → Благотворительность, общественные объединения → Помощь детям, взрослым → Фонд «Шанс» → указать ФИО ребенка или просто «помощь детям»

- сделать USSD-запрос с мобильного телефона на номер *222*8#

- перейти на сайт для оплаты <iframe class="iframe-form" height="500" src="https://www.chance.by/form_iframe/?id_child=" width="100%"></iframe>

 

Подписываясь на регулярные ежемесячные пожертвования, вы помогаете нуждающимся детям на постоянной основе! Абсолютно каждый владелец банковской карты любого банка и в любой валюте может помогать детям очень ПРОСТО, очень БЫСТРО и, главное, РЕГУЛЯРНО. Это позволит Фонду «Шанс» планировать и оказывать необходимую помощь на лечение детей без объявления сбора, а значит – без промедления и задержек!

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N