Орденом Матери наградили жительницу Центрального района Ольгу Ксендзову | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:05 25 Мая 2023 Общество

Орденом Матери наградили жительницу Центрального района Ольгу Ксендзову

– Мы гордимся тем, что в нашем районе проживает такая замечательная семья, – сказал глава администрации Центрального района Гомеля Дмитрий ЛЕБЕДЬ, вручая Ольге КСЕНДЗОВОЙ орден Матери. – Так держать! 






К словам поздравления присоединился и главный врач Гомельской областной клинической больницы Дмитрий Лось, в учреждении которого мастером по обслуживанию инженерных сетей работает папа многодетной семьи Евгений Ксендзов. 

– Приятно, что в нашей организации работают родители таких прекрасных детей. Уверен, с такими мамой и папой эти ребята вырастут хорошими людьми, которые ещё не раз прославят свой город и страну, – не скрывал эмоций Дмитрий Михайлович. – Слово «семья» происходит от слова «семь», а это значит, что настоящая семья у наших предков начиналась с семи и более человек. Так давайте же продолжим эту традицию. Я тоже многодетный отец, но у меня только трое детей. Есть к чему стремиться, тем более перед глазами такой хороший пример. Пусть в нашей стране ордена и медали вручаются только по мирным поводам. Замечу также, что 21 октября 2022 года в Беларуси впервые отпраздновали День отца. Считаю, это правильная инициатива. 


930 многодетных семей проживают в Центральном районе. В целях создания дополнительных условий для укрепления института семей с детьми, усиления их социальной защиты при рождении третьего или последующих детей с 1 января 2022 года единовременно предоставляются безналичные денежные средства в размере 25 995 рублей.


От лица педагогов гимназии № 14, в которой учатся дети семьи Ксендзовых, маму со значимой государственной наградой поздравила психолог учреждения Нина Черствая: 

– Главное слово этой семьи – трудолюбие. Даниил – прекрасный математик, София – душа своего класса. Я уверена, что эти ребята возьмут от своих родителей самое лучшее и будут работать на благо страны. Они добрые, отзывчивые и искренние.

Евгений, говоря о своей жене, характеризует её как очень заботливую супругу: 


– Очень рад, что у меня есть такая замечательная половинка. Вместе мы учим детей самому главному – доводить любое дело до конца. Мои дочери и сын не только хорошо учатся, но и работают на огороде, высаживают деревья и ухаживают за цветами. У дочерей, например, есть своя грядка, на которой они выращивают астры, а сын недавно черенковал чёрную смородину. 


Когда же Ольга Ксендзова говорила о своих детях, в её голосе сами собой проступили нежные нотки:

– Старшая, 19-летняя Алёна, учится на втором курсе медико-­диагностического факультета, 16-летняя Соня занимается в художественной школе. 11-летняя Ульяна посещает музыкальную школу и играет на фортепиано различные этюды. Вместе с Алёной любит исполнять произведения в четыре руки. Даниил, которому 13 лет, занимается дзюдо и играет на баяне народные песни. А ещё учится графическому дизайну и создаёт 3D-модели самолётов и роботов в технопарке «Коралл». Кроме того, мои дочери и сын помогают мне присматривать за Верочкой, которой нет ещё и двух лет. Она любит петь и с удовольствием ездит на дачу, где мы выращиваем прекрасные цветы. 

Вот и сейчас, получив орден Матери, Ольга сажает детей в микро­автобус, чтобы отвезти их на дачу и отпраздновать почётную награду. 


– Только не лихачь, – шутит муж Евгений. – Мне на работу, а как вернусь – споём нашим семейным ансамблем в караоке любимые композиции. 

И отчего-то верится, что их семейная песня будет преисполнена настоящей гармонии.

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N