Оранжевый уровень опасности объявлен по северу Беларуси на 2 января | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:37 02 Января 2023 Общество

Оранжевый уровень опасности объявлен по северу Беларуси на 2 января

Начало 2023 года выдалось необычайно теплым для белорусских широт, 1 января столбики термометров местами поднимались до отметки +13°C, пишет Sputnik



Новый, 2023 год, стартовал с рекордного тепла – в начале месяца температура в Беларуси будет на четыре-шесть градусов выше нормы, рассказал синоптик Дмитрий Рябов.

Однако, отметил он, без похолодания не обойдется.

"В начале недели сохранится теплая погода, облачно с небольшими прояснениями. По северной половине – временами дождь, мокрый снег. Ветер южный, юго-западный умеренный. Влажность до 90%. Местами туман, видимость – до полукилометра. На отдельных участках дорог гололедица", - говорится в сообщении в Telegram-канале "Рябов ответит".



Ночные температуры составят от +3°C до +9°C. Днем в понедельник на большей части территории Беларуси +7…+9°C.

При этом, как предупредили в Белгидромете, ночью 2 января по северной половине страны во многих районах ожидается усиление ветра порывами до 15-18 метров в секунду, объявлен оранжевый уровень опасности.

Когда похолодает?

В середине недели, по словам Дмитрия Рябова, атлантический воздух начнет понемногу остывать – прохлада придет со Скандинавии. Ожидаются несущественные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью в среду температура воздуха уже будет находиться в пределах от -3°C до +2°C, днем -2…+3°C.

В четверг в Беларусь начнут поступать активные атмосферные фронты с запада Европы. Пасмурно, дождь, мокрый снег – такой обещает быть погода. Ночью – от -7°C по северу до +2°C по югу. Днем – от +1°C по западу до -7°C по северо-востоку. В пятницу, по прогнозам синоптиков, от +2°C по западу до -6°C по юго-востоку.

В ночь на Рождество по северу страны ожидаются десятиградусные морозы, на юге – до +2°C. Днем в субботу 0…+2°C, в воскресенье - -1… +4°C.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N