Онкологи назвали неочевидную причину возникновения рака груди | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
21:00 03 Сентября 2021 Общество

Онкологи назвали неочевидную причину возникновения рака груди

Высокий уровень холестерина в крови может привести к развитию онкологических заболеваний, в том числе к раку груди, считают специалисты из Института онкологии Дьюка. Исследование опубликовали в Nature Communications.

Ученые провели эксперимент на мышах, во время которого выяснилось, что опухолевые метастазирующие клетки в ответ на стресс поглощают холестерин, после чего некоторые из них умирают. Выжившие клетки получают устойчивость к дальнейшему процессу гибели — ферроптозу. Они размножаются и быстро метастазируют.

Использовать такой механизм, как говорится в документе, может не только эстроген, от которого зависит негативный рак молочной железы, но и другие злокачественные опухоли, например, меланома.

Результаты исследования, как пояснили специалисты, доказали опасность высокого уровня холестерина для организма, поэтому крайне важно соблюдать диету и принимать специальные лекарственные средства.


Ранее во Всемирной организации здравоохранения рассказали как минимизировать риск возникновения онкологических заболеваний. В первую очередь медики рекомендовали поддерживать здоровый вес. Во-вторых, значительно снизить риск онкологических заболеваний помогает регулярная физическая активность и здоровое питание. В частности, нужно потреблять больше овощей и фруктов, злаковых, бобовых, избегать красного мяса, сладких газированных напитков и полностью отказаться от алкоголя.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N