"Они - уникальны": фотопортреты ребят с аутизмом представлены в галерее "Гомельских ведомостей" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:00 03 Апреля 2020 Общество

"Они - уникальны": фотопортреты ребят с аутизмом представлены в галерее "Гомельских ведомостей"

Выставка фоторабот, героями которых стали ребята с аутизмом, открыта в галерее «Гомельских ведомостей». Цель выставки – расширить представления жителей и гостей Гомеля о возможностях, а не ограничениях детей с особенностями в развитии.

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. С тех пор, как мир узнал об аутизме, количество людей, имеющих аутистические нарушения, возросло. В 1995 году соотношение нормотипичных людей к людям с аутистическими нарушениями было 1:5000, в 2019 – 1:50. Этот показатель в разных странах отличается. Но сегодня можно уверенно сказать, что каждый сотый житель планеты – человек с аутизмом. 

2 апреля в каждой стране «зажигают синим» знаковые здания различных государств: Эйфелеву башню в Париже, Оперный театр в Сиднее,  Биг Бен в Лондоне, Национальную библиотеку в Минске. Синий цвет – международный символ аутизма.

Ежегодно 2 апреля Гомельский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации проводит акции, приуроченные ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма: флешмоб «Зажги синим» (2019), встречи для родителей, воспитывающих детей с аутизмом (2018), лектории, конференции, просмотр тематических (художественных и научных) фильмов.

В этом году Гомельский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации инициирует экспозицию прекрасных портретов обучающихся учреждения – детей с аутизмом и другими особенностями в развитии. 

В 2020 году мы хотим предъявить миру не проблемы детей с аутизмом, а их замечательные лица и таланты. 

В данном фотопроекте приняли участие 16 ребят в возрасте от 4 до 16 лет. 

«Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются…» Так сказал известный философ Дени Дидро. Мы презентуем чудесный мир детей, их улыбки, сосредоточенный взгляд, умение смотреть сквозь человека. Каждый портрет – это история жизни, история семьи, хронология поражений и успехов. 

Алексей Ф.,6 лет. Аристократ.

Способен глубоко и серьёзно сосредотачиваться на различных моментах жизни: танцевальных композициях, созерцании картин, наблюдении за явлениями природы. Имеет свою философию.

Алеся Д., 7 лет. Целеустремленная. Загадочная. Грациозная.

С раннего возраста проявляет интерес к подвижным играм. Дзюдо, плавание, гимнастика – это только часть её спортивной жизни. 

Антон Г., 13 лет. Джентльмен.

Поражает умениями сосредотачиваться надолго при выполнении рисунка или аппликации. Составит пару в танце и сверстникам, и взрослому. Великолепный помощник и отзывчивый друг. 

Аня Я., 8 лет. Танцующий ангел.

Любит слушать музыку и танцевать. Ей под силу слиться с музыкой в завораживающем танце везде, где слышна музыка. Создаёт свои авторские бусы. 

Богдан Ю., 16 лет. Жизнелюбивый.

Активный мальчик, любящий внимание педагогов. С удовольствием слушает классическую музыку и участвует в подвижных играх с одноклассниками. 

Ваня Д., 8 лет. Эстет.

Ребёнок тонкой душевной организации. Имеет свой круг общения. Спокоен, рассудителен. Хороший помощник взрослым. Привлекает танцевальное творчество. 

Виктор С., 11 лет. Очень наблюдателен.

Очень хорошо чувствует настроение других людей. Эмоционально реагирует на разный характер музыки. Поддерживает порядок в классе и следит за его выполнением. Мистер Нежность.

Глеб М., 5 лет. Любознательный.

Любимый вид творчества – рисование пальцами. Внимательно слушает сказки и с интересом рассматривает иллюстрации в книгах. Очень ласковый и эмоциональный. 

Егор Д., 4 года. Энерджайзер.

Интересуется всем, что находится в поле его зрения. Способен на многое: взобраться на «шведскую» стенку, попрыгать на фитболе, стоять на голове, играть на цимбалах, исполнять быстрые танцы. 

Егор М., 13 лет. Очаровательный интеллигент.

Добродушный весельчак. Любитель театрализованных действий. Играет на музыкальных инструментах. Егора привлекают красочные иллюстрации с захватывающими сюжетами. 

Костя М., 4 года. Смелый. Зажигательный.

Его лукавый взгляд на портрете не оставит равнодушным никого. Прошёл путь от неумения говорить к проявлениям самых искромётных талантов. С интересом осваивает новые виды деятельности. 

Максим А., 11 лет. Мистер Улыбка.

Коммуникативный и дружелюбный. Может долго и внимательно наблюдать за событиями в классе. Отлично выполняет правила в учебной и досуговой деятельности. Эмоционален. 

Павел В., 12 лет. Трудолюбивый.

Хорошо воспринимает музыку, отлично чувствует партнёра по танцу и замечательно исполняет белорусскую польку! Успешно осваивает современные гаджеты.

Полина К., 10 лет. Таинственная и загадочная.

Её голубые глаза напоминают незабудки. Мечтательна и романтична. Любимое творчество – акварели. Они необычны, имеют свой смысл, свою логику.


Тимофей П., 8 лет. Руководитель.

Парень открытой души, очень ласковый. Структура и порядок – его конёк. Сам демонстрирует дисциплинированность и исполнительность. Способствует к проявлению этих качеств у других.


Автор фото: Наталья Матвеенкова, мама «особого» ребёнка

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N