Оливер, Луна, Камал: в Гомеле рассказали о самых необычных именах для новорождённых | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
15:25 08 Февраля 2023 Общество

Оливер, Луна, Камал: в Гомеле рассказали о самых необычных именах для новорождённых

Каждый год тема выбора имён для новорождённых вызывает много интереса. Зная о том, какие дебаты случаются в семьях, когда предстоит назвать малыша, любопытно, что побеждает – простота или необычность. Начальник загса Гомельского горисполкома Алеся ЛАЗБЕКИНА прокомментировала своеобразные итоги года.



– В нашем отделе загса в 2022 году было зарегистрировано 576 малышей, – отметила Алеся Васильевна. – Из них девочек на восемь больше. Как и в позапрошлом году, маленьким гомельчанкам чаще присваивали имена Алиса, Анна и София, а среди мальчиков первенство по популярности уверенно держат Михаилы, Матвеи и Максимы.


Покинули топ-10 мужские имена Александр, сместившись с девятого места на 17-е, и Иван: ещё в позапрошлом году он был в первой пятёрке, а теперь 31-й в списке. Подрастают родившиеся в прошлом году обладатели редких и необычных имён Иосиф, Оливер, Натан, Роберт, Елеазар, Камал, Эмран и Серафим.

У девочек изменений меньше. Помимо уже названных популярных имён, в топе остаются Ксения, Полина, Ева, Мария. Интересно, что ещё лет пять назад мамы и папы чаще выбирали для дочерей имя Дарья, но с годами эта тенденция пошла на спад. В Центральном районе в 2022 году родились четыре Даши.

Уже не удивляют необычностью такие имена, как Мия, Дарина, Оливия, Ариадна, Николь, Марианна, Аделина, а вот Луна, Иветта, Милада, Райана, Робияхон, Самира, Ситора, Эрида – да, в районе появилось по одной их обладательнице.

– Самое необычное и сложное имя, которые мы зарегистрировали в прошлом году, – Давина-Малунгиди, – отметила Алеся Васильевна. – А вот привычные родившимся в прошлом столетии гомельчанам Оли, Наташи и Любы пока остаются ждать, когда мода сделает новый виток и имена, воспетые классиками, снова станут привлекать молодых родителей.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N