Ольга Кулаго — о строительстве жилья и господдержке в решении жилищного вопроса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь  Валина Любовь Валина Автор текста
10:00 26 Мая 2023 Общество

Ольга Кулаго — о строительстве жилья и господдержке в решении жилищного вопроса

Строительная отрасль – одна из ключевых для экономики нашей страны и во многом определяет не только экономический рост, но и решение социальных задач государства. Основным приоритетом строительной отрасли является жилищное строительство. О строительстве жилья в областном центре, о государственной поддержке в решении жилищного вопроса рассказала начальник отдела строительства Гомельского горисполкома Ольга КУЛАГО.




– Ольга Константиновна, много ли сегодня в городе нуждающихся в улучшении жилищных условий? Очередь из граждан данной категории, как правило, имеет тенденцию к росту.

– Благодаря стабильным объёмам строительства жилья за последние пять лет наметилась тенденция к снижению числа граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Чтобы точнее ответить на ваш вопрос, приведу цифры. На конец 2018 года в данной очереди состояло 44 495 человек, а в настоящее время – 35 220. Такая же тенденция наблюдается и среди многодетных семей. В 2018 году на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 1465 многодетных, а сегодня – 711. При этом надо понимать, что документы для постановки на учёт постоянно подают новые семьи. Например, ежегодно на учёт становится в среднем 400 многодетных семей.

– Какую помощь сегодня можно получить при решении жилищного вопроса? 

– Содействие государства в строительстве жилья реализуется по следующим направлениям: предоставление отдельным категориям граждан, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, государственной поддержки на указанные цели, и улучшение жилищных условий граждан без государственной поддержки путём создания благоприятных условий для строительства жилья на коммерческой основе, увеличения фонда арендного жилья.

В настоящее время в администрациях районов города на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 4187 человек, которые пользуются государственной поддержкой при строительстве жилья в Гомеле. Основные категории – это многодетные семьи, молодые семьи, воспитывающие двоих несовершеннолетних детей, граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, граждане, проживающие в общежитии, из них более 600 человек участвуют в строительстве.

Вместе с тем все очередники областного центра, независимо от отнесения к категории, могут решить свой жилищный вопрос с использованием государственной поддержки путём строительства жилого помещения в населённых пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек.

Размер государственной поддержки зависит от количества членов семьи, участвующих в строительстве, наличия в собственности семьи жилых помещений, общей площади строящегося жилого помещения и норматива стоимости 1 квадратного метра, определённого Советом Министров Республики Беларусь. Для примера: для многодетной семьи из пяти человек, не имеющей в собственности жилых помещений, такой размер составляет 94 000 рублей или 101 700 рублей в зависимости от строящегося объекта. Для семьи из четырёх человек при тех же условиях размер государственной поддержки составит 67 680 рублей или 73 224 рубля. 

Разница между общей стоимостью квартиры и рассчитанной максимальной нормируемой стоимостью подлежит оплате за счёт собственных средств.

– С чего нужно начать семье, которая хочет получить такую помощь?

– Граждане из числа состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, желающие построить жилое помещение при содействии государства, могут обратиться в администрацию района города или в жилищную комиссию по месту работы (в случае осуществления такого учёта), где им после уточнения данных, являющихся основанием для сохранения их права состоять на учёте, будут предложены возможные варианты решения жилищного вопроса.

– Где сегодня строятся квартиры с государственной поддержкой? 

– В настоящее время осуществляется комплектование жилых домов с государственной поддержкой в микрорайоне № 59 Советского района, в микрорайоне № 96 Новобелицкого и жилого дома по улице Федюнинской Железнодорожного района. 

Также имеются предложения по строительству жилых помещений в посёлке Чёнки Гомельского района.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N