Новые случаи ВИЧ-инфекции зарегистрировано в возрастной группе 35 лет и старше | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
17:30 20 Октября 2022 Общество

Новые случаи ВИЧ-инфекции зарегистрировано в возрастной группе 35 лет и старше

За девять месяцев 2022 года причиной большинства вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции стали незащищённые половые контакты. Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в возрастной группе 35 лет и старше. Об этом рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– Широко распространённое мнение, что риск заразиться ВИЧ ограничен определёнными социальными группами (работники коммерческого секса, потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие секс с мужчинами) является заблуждением, – уверяет заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Олег Суетнов. – На самом деле риску инфицирования подвержен каждый, кто не использует презерватив: ни возраст, ни социальный статус, ни место работы человека, ни уровень дохода, ни даже наличие семьи и детей не могут гарантировать того, что он не является носителем вируса.

От ВИЧ-инфекции нет специфических средств профилактики, но она и не передаётся по воздуху. Достаточно разумного и ответственного поведения со своим половым партнёром, чтобы избежать инфицирования. Надёжным методом убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции является тестирование на антитела к ВИЧ, но не ранее шести недель после того, как человек вступал в сексуальные контакты без использования презерватива либо употреблял инъекционные наркотики.


Сотрудниками отдела профилактики ВИЧ/СПИД на постоянной основе ведётся активная информационно-образовательная работа. 

– Среди огромного потока информации и бытовых забот люди забывают о том, что ВИЧ-инфекция может быть ближе, чем им кажется, – обращает внимание Олег Николаевич. – Во время бесед и лекций специалисты отдела постоянно акцентируют внимание на том, что любой человек, практикующий рискованное поведение, подвергает себя и окружающих опасности заражения ВИЧ-инфекцией.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N