Новогодняя экзотика: как традиционные блюда сделать необычными | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
18:00 20 Декабря 2021 Общество

Новогодняя экзотика: как традиционные блюда сделать необычными

До Нового года осталось не так уж и много времени. Какими деликатесами будете удивлять гостей и близких? Предлагаем подборку всеми любимых рецептов в новом авторском исполнении веганов-блогеров. Станьте волшебниками, превратив классическое меню в особенное!

САЛАТ «МОРЕ ПОД ШУБОЙ». 


Он похож на традиционный салат с сельдью. Но в этом варианте используются только полезные продукты. Например, домашний майонез из тыквенных семечек.

Ингредиенты: 150 г тофу, 1 ст. л. растительного нерафинированного масла (можно льняное, оливковое), 10 г вакаме (или один измельчённый лист нори), 30–50 мл соевого соуса, 50 мл воды, 6 картофелин, 2–3 моркови, 4 маленькие свёклы, 2 листа нори, домашний майонез. 

Отварить картофель, морковь и свёклу до готовности. Очистить овощи от кожуры. Тофу обжарить на растительном масле две минуты. К нему добавить воду, соевый соус, вакаме и тушить, пока не испарится жидкость. В блюдо ингредиенты выложить слоями. Сначала натёртый картофель, тофу с вакаме, опять картофель, майонез, нори, майонез, натёртую на тёрке морковь, майонез, нори, ещё немного майонеза, натёртую свёклу и майонез. Дать постоять в холодильнике 1–2 часа. 

ПОСТНАЯ ПАХЛАВА. 


Эта вкуснейшая сладость в веганском исполнении «собрана» нетрадиционным способом. Когда вы приготовите эту пахлаву, то убедитесь, насколько вкусными могут быть постные блюда. 

Ингредиенты: 1 лист лаваша (150 гр.), 200 гр. грецких орехов, 4–5 ст. л. жидкого мёда или кленового сиропа, 2 ст. л. кокосового или обычного растительного масла, 70 мл воды, цельные орехи для украшения. 

Орехи измельчить блендером в крошку. Добавить сироп, воду и масло. Смешать эту массу с ореховой. В форму для запекания выложить нарезанные листы лаваша, промазав каждый ореховой начинкой. Верхний слой полить 1 ст. л. сиропа или мёда и 1 ст. л. нерафинированного кокосового масла, посыпать маком и разрезать на квадраты или ромбы. По желанию украсить орехами. Поставить в духовку на 15–20 минут. Выпекать при температуре 180 градусов. 


САЛАТ «ОЛИВЬЕ С ФАСОЛЬЮ».



Оливье – очень известный салат. И хотя многие готовят его всего лишь раз в год, это не делает его менее популярным. Давайте приготовим вегетарианский вариант. Он получается вкусным, сытным и оригинальным. Особой пикантности ему придаст свежий огурец и зелёный лук.

Ингредиенты: 8 картофелин, 2 моркови, 3 свежих огурца, 300 г консервированной фасоли, 400 г замороженного или консервированного горошка, 3 веточки зелёного лука, соль и перец по вкусу. Заправить постным майонезом. 

Отваренные овощи порубить мелкими кубиками. Нашинковать огурец, не очищая его. Высыпать фасоль и горошек к овощам. Заправить специями по своему вкусу, добавить нарубленную зелень. В салатницу к ингредиентам присоединить постный майонез. Тщательно перемешать.

СУШЁНЫЕ АПЕЛЬСИНЫ. 



Их можно использовать для упаковки подарков и украшения новогодних блюд. При желании добавьте их в коктейль или смастерите из них экологичную съедобную ёлку!

Апельсины нарезать толщиной 3–4 мм, просушить бумажными полотенцами с двух сторон. Выложить на коврик или пергамент в один слой. Всё время сушить с конвекцией. Готовить 30 минут при температуре 150 градусов, каждые 10 минут переворачивать. Затем ещё два часа при температуре 70 градусов и каждые 30 минут переворачивать. Оставить на сутки досушиваться при комнатной температуре. Потом переложить в банку или бумажный пакет. 


МАЙОНЕЗ ИЗ СЕМЕЧЕК. 


Веганы-кулинары способны на всё! Они даже придумали майонез без яиц. Это полезная альтернатива магазинным вариантам. 

Ингредиенты: 150 г сырых очищенных тыквенных семечек, половина стакана воды, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. порошка горчицы, половина чайной ложки гранулированного чеснока, 3 ст. л. растительного масла (можно оливковое, льняное, из тыквенных семечек), 1 ст. л. яблочного уксуса. 

Семечки замочить на 3–6 часов. Слить с них воду и измельчить в блендере. Добавить все остальные ингредиенты и ещё раз всё хорошо измельчить, пока не получится однородная масса. Если важен внешний вид салата, то лучше украсить верх блюда майонезом перед самой подачей. При желании вместо тыквенных семечек можно использовать семена подсолнечника. 

КАРТОФЕЛЬ VS СЕЛЬДЕРЕЙ. 


Попробуйте приготовить корень сельдерея так же, как и картофель, и вы поймёте, что вкус этих блюд один в один! И неважно, что это будет: крем-суп, пюре или что-то другое. Учтите, если в картофеле много неполезного крахмала, то во втором корнеплоде его нет. 

Ингредиенты: 1 корень сельдерея, 1 ст. л. подсолнечного или оливкового масла, соль и перец по вкусу. 

Хорошо промыть корень сельдерея. Разрезать его пополам. Поперчить и посолить. Полить маслом и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов. Можно выпекать на пергаментной бумаге. Готовить 40–80 минут в зависимости от размера корнеплода. Он должен стать очень мягким. Запечённую мякоть можно использовать как гарнир, добавлять в суп или делать из неё пюре. 

БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ ГЛИНТВЕЙН. 


Ароматный, пряный, рубиновый – подача глинтвейна всегда создаёт удивительную атмосферу. Этот напиток добавит праздничные нотки любому торжеству. 

Ингредиенты: 300 г чёрной свежемороженой смородины, 5–6 тонких ломтиков имбиря, 1 палочка корицы, 4 гвоздики, 1,2 литра кипятка, мёд по вкусу. 

Разморозить смородину и размять её вилкой или в блендере. Имбирь почистить и измельчить на мелкой тёрке. В большой керамический чайник отправить смородину, специи и залить кипятком. Укутать полотенцем и дать настояться два часа. Готовый напиток процедить и добавить мёд по вкусу. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N