Ночной Гомель должен быть современным. В горисполкоме обсудили световое оформление города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
19:07 07 Февраля 2023 Общество

Ночной Гомель должен быть современным. В горисполкоме обсудили световое оформление города

Рабочее совещание по вопросу светового оформления областного центра провёл председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов.

На улицах ночного Гомеля есть немало световых элементов, полюбившихся горожанам и гостям города за последние годы: это и звёздное небо на проспекте Победы, и светящиеся «короны», украшающие проезжую часть улицы Советской, и многое другое. Все они создают неповторимую вечернюю атмосферу на улицах и буквально зажигают город в праздничные дни. Однако время не стоит на месте - некоторым конструкциям требуется обновление, другие вовсе морально устарели. А потому, помимо планов по ремонту, мэр города выслушал предложения, что в данном вопросе можно привнести нового, чтобы добавить городу красок и света.


Среди прозвучавших предложений: подсветка многоэтажных зданий «Белтелекома», «Гипроживмаша», нового универмага, подсветка ограждений на проспекте Победы, пешеходного и автомобильного мостов через Сож и другие. Впрочем, пока все они остались в стадии обсуждения.


Владимир Привалов указал на необходимость более детально продумать световое оформление ночных улиц, и подходить к работе не точечно - где-то фасад подсветить, где-то участок дороги, а составить концепцию, которая давала бы полное представление о ночном городе и постепенно её реализовывать.

- Ночной Гомель должен быть современным, в данную работу нужно вовлечь архитекторов, дизайнеров, и даже студентов, идеи которых нередко становятся частью больших проектов, - отметил председатель горисполкома. - Ведь это делается не на один год, поэтому подход должен быть серьёзным, а наш город должен удивлять.

Автор фото: Дарья Моложавская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N