Никогда не поздно бросить: 18 ноября пройдёт Всемирный день некурения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Фёдорова Елена Фёдорова Автор текста
10:30 16 Ноября 2021 Общество

Никогда не поздно бросить: 18 ноября пройдёт Всемирный день некурения

Ежегодно в третий четверг ноября по инициативе Международного союза по борьбе с раком проводится Всемирный день некурения. Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти, и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

Курение – причина более 25 серьёзных заболеваний, которые могут заканчиваться летально, в том числе онкологических, сердечно-сосудистых, бронхолёгочных, напоминают в Гомельском городском центре гигиены и эпидемиологии.

Курение наносит существенный вред не только здоровью курильщика, но и тем, кто находится с ним рядом. В воздухе вокруг курящего человека содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака у человека и животных. Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени, чем ребята, родители которых не курят, подвержены различным инфекциям дыхательных путей, есть информация о повышенном риске возникновения лимфом у таких детей.

Пассивное курение также оказывает непосредственное влияние на сердечно-сосудистую систему, повышает риск развития инсульта, инфаркта и ишемической болезни сердца.

Как утверждают специалисты, отказ от курения даже в зрелом и пожилом возрасте окупается сполна. К примеру, уже через восемь часов уровень кислорода в крови возвращается к норме. Через месяц бывшему курильщику становится легче дышать, исчезают утомление, головная боль, а через полгода проходят бронхиты и восстанавливается сердечный ритм.

17, 18 и 19 ноября на базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии будут организованы прямые линии специалистов отделения общественного здоровья. На вопросы ответят:


с 8.30 до 9.30 – врач по медицинской профилактике Анастасия Викторовна Степанькова;
с 9.30 до 10.30 – психолог Ольга Сергеевна Шашкова.
Телефон: 25-49-06.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N