«Не захватите посылочку?»: гомельский автовокзал запустил услугу «Курьерская доставка» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:30 28 Октября 2019 Общество

«Не захватите посылочку?»: гомельский автовокзал запустил услугу «Курьерская доставка»

«Не захватите посылочку?» «Можно через вас пакет передать, на вокзале его заберут?» – многие из нас пользовались услугами водителей автобусов и маршруток, путь которых пролегает через город, куда нужно что-то поскорее передать. Не является секретом и тот факт, что услуга эта небесплатная. 

И нелегальная. Гарантий за сохранность посылки никто не даёт, опять же деньги не через кассу… Впрочем, негласно это все понимают. Но что делать, если очень нужно и хочется как можно быстрее? С недав-него времени филиал «Гомельский объединённый автовокзал» запустил услугу «Курьерская доставка», предоставив возможность отправлять автобусами передачи совершенно легально. Как это работает, узнавал корреспондент «В».

Задача исключить незаконные грузоперевозки постоянно стояла перед автовокзалами страны. Но какие бы меры для этого не предпринимались, высокий спрос крепко поддерживал нелегальное предложение. И с желающими передать таким образом посылку трудно не согласиться. Ведь сделать это можно в день отправления, а ждать получателю придётся лишь столько, сколько времени занимает дорога. Конечно, есть неудобства: нужно искать на вокзале водителя, втихую совать ему деньги. Да и получатель может изрядно понервничать и побегать, если минута в минуту не встретится с прибывшим на вокзал автобусом.

На гомельском автовокзале первыми в стране решили не бороться со спросом и нелегальным предложением, а перевести их в законное русло. 

– Наше уникальное предложение заключается в наших возможностях, – объясняет, как зарождалась идея, начальник отдела курьерских доставок Гомельского объединённого автовокзала Юрий Буйневич. – В отличие от других сервисов мы не ждём два-три дня, пока соберётся некоторое количество отправлений, и не увеличиваем стоимость пересылки во много раз за срочность, ведь наш автобус выйдет на маршрут по расписанию в любом случае, будут посылки-передачи или нет. Мы изучили в деталях, как работает эта нелегальная услуга, сделали её законной и более удобной. 

У окошка «Справка» на автовокзале застаём гомельчанку Татьяну Вальченко, оформляющую передачу пакета с автобусом в Мозырь. За последний месяц женщина уже второй раз обращается за услугой на автовокзал:

– Раньше приходилось бегать, искать водителя, просить его об услуге, иногда даже торговаться, потому что нередко за маленький пакет называлась какая-то непомерная цена, по сути, взятая из головы. А уже в Мозыре моя сестра приезжала пораньше и ждала водителя на улице. В любую погоду. Потому что если пропустишь автобус, искать, куда делась передача, придётся целый день. Ведь водитель, хоть и берёт деньги, но ни за что не отвечает и никому ничего не должен. А в случае с автовокзалом всё просто: общаешься только со «Справкой». Бланк «Курьерской доставки» заполняется за две минуты. Берёшь чек и здесь же оставляешь пакет, который сами работники передают водителям. Сестра приходит на мозырский вокзал и точно так же забирает пакет в справочной. Ей уже не важно, уехал водитель или нет.Никаких поисков, ожиданий и уговоров. А стоит легальная услуга даже дешевле. Очень удобно!

К слову, при необходимости сотрудники автовокзала через смс могут оповестить отправителя о том, что посылка получена, а получателя – о том, что на его имя поступило отправление. Также отправитель может заявить о ценности своей посылки. Доплата составит всего четыре процента от заявленной стоимости. 

Стоит отметить и тот факт, что в отличие от водителей, оказывающих подобную услугу нелегально, сотрудники автовокзала придают значение тому, что внутри отправления. Отправитель в обязательном порядке указывает в бланке, что не передаёт ничего запрещённого, что могло бы причинить вред пассажирам автобуса. Безопасность – в приоритете. Вес посылки не должен превышать 30 килограммов. Всё же возможности багажника любого автобуса имеют ограничения. 

Сервис «Курьерская доставка» работает с сентября. Учитывая, что для Беларуси он новый, ОАО «Гомельоблавтотранс» пока тестирует его на территории области. Но уже активно идут переговоры с автовокзалами всех областных центров и Минска, а также с Украиной и Российской Федерацией. 

– Мы получили добро от Таможенного комитета, который нам разъяснил, в каком порядке мы можем осуществлять нашу курьерскую доставку в Россию, – делится дальнейшими планами Юрий Буйневич. – К нам уже обращаются интернет-магазины, которым интересно московское направление. Да и не только они, ведь такая форма доставки удобна, оперативна и надёжна. 

С 1 января «Курьерская доставка» заработает на территории всей страны, с этого дня отправить и получить посылку можно будет в московском направлении.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N