Наш самый главный праздник: торжественный митинг состоялся на площади Труда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:28 03 Июля 2021 Общество

Наш самый главный праздник: торжественный митинг состоялся на площади Труда

3 июля… Ровно 77 лет назад в этот день в 1944 году в результате блестящей Белорусской операции при взаимодействии 1-го и 3-го Белорусских фронтов и при поддержке партизан столица нашей Родины была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Этот праздничный день почитается и широко отмечается в независимой Беларуси. 

Он органично вписался в наше сегодняшнее бытие, в нашу жизнь как неотъемлемое целое. День Независимости - значимая дата для всех белорусов. Она напоминает о том, какой ценой нашему народу досталась независимость, подчёркивает её ценность и заставляет задуматься о будущем, это день, когда человек как никогда чувствует себя гражданином своей страны.


Праздничную программу по случаю Дня Независимости в Гомеле открыли всебелорусская молитва за Беларусь и масштабное шествие, участие в котором приняли семь тысяч гомельчан. В едином порыве оно объединило ветеранов войны и труда, руководство области и города, представителей трудовых коллективов, общественных организаций, спортсменов, студентов и школьников. Возглавили шествие ветераны на ретро-авто. Колонны прошли от площади Восстания по улице Советской к площади Труда.  Вместе с родителями шагали дети, дедушки крепко держали за руки внуков. Пятилетний Артём Ковалёв, шагая вместе с родителями, рассказал, что хорошо знает о том, что его прадедушка воевал, в семье хранят его фотографии и фронтовые реликвии. «Мне нравится этот праздник, и мои друзья идут рядом».


Память тех, кто ковал победу на фронтах, в партизанских отрядах и подполье, тылу, почтили у мемориала «Вечный огонь» на площади Труда.

С Днём Независимости Республики Беларусь и 77-летием освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков участников митинга поздравила председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич. Она отметила, что для всех нас третье июля - это не только знаменательная историческая дата, но и день, объединяющий всех, кто почитает славную историю своей Отчизны и верит в её достойное будущее. Этот день напоминает нам о героизме и стойкости защитников Родины, об огромных потерях и разрушениях, которыми оплачена свобода нынешних поколений.  Великая Отечественная война стала для всего народа суровым испытанием на мужество и выдержку. Белорусы стойко сражались не только на фронтах и в партизанских отрядах, но и самоотверженно работали ради Победы. Память о прошедшей войне до этого времени болью отзывается в каждой белорусской семье. Поэтому мы не можем, не имеем права забывать цену, которую наш народ заплатил за свободу. Идеи независимости, суверенитета, свободы всегда будут для нас бесценными.


 - Обретя независимость, наша страна определила собственный путь развития, - подчеркнула руководитель областного депутатского корпуса. - И всё, что у нас есть сегодня  в экономике, социальной сфере, - результат того, что мы шли и идём своим путём, живём своим умом. Сила страны и региона - в людях, в том, насколько прочна связь поколений, насколько бережно сохраняется и передаётся всё лучшее, что было создано нашими предками. Патриотизм - основа нашей силы в преодолении любых трудностей и испытаний, которые нам посылает история. И пока единство укрепляет нас, мы сильны.

Участников митинга приветствовал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Пимонов, который обратился к молодёжи с призывом беречь наследие предыдущих поколений, быть достойными гражданами своей страны.


От имени молодёжи на митинге выступил учащийся СШ № 21, командир кадетского класса, призёр областного этапа республиканского конкурса «Школа безопасности» Данила Шумкевич. Он поделился, что является правнуком танкиста Ануфрия Шумкевича, воевавшего на Курской дуге, и гордится этим. Здесь, у монумента «Вечный огонь» кадеты в течение 80 дней несли эстафету памяти. Юноша заверил, что он и его ровесники будут достойны памяти поколения победителей.

Участники митинга почтили память защитников Отечества минутой молчания, возложили цветы и венки к братской могиле советских воинов и подпольщиков.



















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N