Народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко празднует юбилей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:49 15 Ноября 2022 Общество

Народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко празднует юбилей

Народному артисту Беларуси, основателю и руководителю белорусского эстрадного коллектива "Сябры" Анатолию Ярмоленко сегодня исполняется 75 лет.

Родился Анатолий Иванович в 1947 году в Казатине (Винницкая область, Украина). Во время службы в армии он попал в ансамбль песни и танца Бакинского военного округа противовоздушной обороны. Именно эта музыкальная группа стала для певца трамплином в музыкальное будущее. Творческую деятельность он начал в 1969 году в Гомельской филармонии, где был художественным руководителем и солистом вокально-инструментальных ансамблей "Сувенир" и "Песни над Сожем".



Анатолий Ярмоленко создал из выпускников Гомельского музыкального училища вокально-инструментальный ансамбль "Сябры", с которым неразрывно уже много лет связана профессиональная деятельность народного артиста. Началом творческой биографии музыкального коллектива принято считать 1974 год, когда ансамбль был представлен на конкурсе артистов эстрады в Минске, где Ярмоленко как солист был удостоен звания дипломанта Первого республиканского конкурса артистов эстрады. С того времени коллектив неоднократно становился лауреатом самых разных конкурсов.

Многие песни в исполнении Анатолия Ивановича стали хитами: "Алеся", "Лягу-прылягу", "Завалінка", "Гуляць дык гуляць", "Полька беларуская", благодаря уникальному самобытному голосу певца и его яркой индивидуальной манере исполнения.

Прекрасного певца и его коллектив знают и любят не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Он вместе с ансамблем выступал на самых известных площадках бывшего СССР и стран Содружества, неоднократно давал концерты в США, Польше, Латинской Америке, Индии, Германии, Финляндии, гастролировал в странах Азии и Африки. В 1985 году выступал перед Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане.

Анатолий Ярмоленко - частый гость популярных телевизионных музыкально-развлекательных программ и конкурсов разных лет "Шире круг", "Песня года", "Утренняя почта", "С песней по жизни" и др. Со своими песнями он неоднократно выходил в финал популярнейшего телевизионного конкурса "Песня года". Также бессменный солист легендарного ансамбля принимает участие в многочисленных фестивалях: "Белые ночи" (Ленинград, 1975), "Киевская весна" (Киев, 1974-1975, 1981-1995), "Крымские зори", "Славянский базар в Витебске" и других.

Всего группа "Сябры" записала 20 альбомов, из них - 8 дисков-"гигантов", также выпустила 14 CD-альбомов в разных странах.

Анатолий Иванович - лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси. За заслуги в развитии и популяризации белорусского музыкального искусства, высокое исполнительское мастерство ему в 1993 году было присвоено почетное звание народного артиста Беларуси. В 2006 году он удостоен высокой государственной награды - ордена Франциска Скорины.

В честь нашего знаменитого земляка и его ансамбля 19 января 2006 года в Москве на Площади звезд был заложен памятный знак. Это событие стало заслуженным признанием всей белорусской песенной культуры. В сентябре 2007 года Анатолий Ярмоленко получил почетное звание "Минчанин года". В 2008 году за большой вклад в сближение и взаимообогащение культур, наций и народностей, развитие культурного и общественно-политического сотрудничества между Беларусью и Россией он награжден российским орденом Дружбы. В том же году ансамблю "Сябры" присвоено почетное звание "Заслуженный коллектив Республики Беларусь".

В ноябре 2021 года Анатолий Иванович и его прекрасная дочь Алеся приняли участие в проекте российского Первого канала "Две звезды. Отцы и дети". В этой программе соревновались только звездные семьи.

14 июля 2022 года зажглась именная звезда Анатолия Ярмоленко на Аллее звезд "Славянского базара в Витебске". На этом же мероприятии Анатолий Ярмоленко и легендарный ансамбль "Сябры" были удостоены специальной награды Президента Беларуси "Через искусство - к миру и взаимопониманию".

Детище Анатолия Ярмоленко продолжает успешно развиваться. Сегодня это уже творческое объединение "Студия "Сябры". У руководителя и артистов студии много новых и интересных идей и проектов, которые воплощаются в жизнь.

Во время одного из интервью у Анатолия Ярмоленко спросили, какой у него личный рецепт сохранения равновесия, жизненного тонуса. "Никогда нельзя останавливаться. Мне кажется, что моя лучшая песня еще не спета. Так устроен человек: он постоянно должен совершенствоваться - оттачивать свое мастерство, углубляться в профессию. Чтобы не превратиться в роботов или зомби, способных только воспринимать, а не осмысливать информацию, мы должны чаще вспоминать о доме, в котором родились, о тропинках, по которым бегали в детстве, о бездонном голубом небе, в которое подолгу всматривались", - поделился своим секретом знаменитый исполнитель.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N