На Гомельщине с начала года на пожарах погибло 94 человека | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
12:33 04 Ноября 2021 Общество

На Гомельщине с начала года на пожарах погибло 94 человека

На Гомельщине с начала года на пожарах погибло 94 человека. Среди них – двое детей. Об этом во время брифинга журналистам сообщил начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский.

Он призвал жителей региона обратить внимание на печальную статистику, которую сегодня почти не учитывают. Ведь в эпоху COVID-19 людей в большей степени интересуют цифры по коронавирусу.


Как показывает практика, в большинстве случаев в огне погибают пожилые люди, подчеркнул Сергей Дичковский. Спасателям доставляет хлопот и «высокоградусные» ЧП: 75 процентов от общего числа погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Зафиксирован случай, когда в крови погибшего на пожаре было установлено 7,7 промилле алкоголя.

Наиболее частые причины возгораний – неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, нарушения при эксплуатации печного отопления, проведении огневых работ, сделали акцент в областном управлении МЧС. Так, в Светлогорском районе при попытке разжечь печь жидкостью, предназначенной для розжига мангалов, произошло возгорание одежды. Пострадавший погиб.

– Сегодня на законодательном уровне уже закреплён запрет на курение в постели, – обратил внимание журналистов Сергей Дичковский. – С начала года из-за неосторожного обращения с огнём при курении погибли 49 человек. Опасны ситуации, когда люди выбрасывают окурки с верхних этажей многоэтажек, которые затем залетают в соседские окна и становятся причиной возгораний. Подобный инцидент произошёл несколько дней назад в Гомеле по улице 60 лет СССР.


Как отметили во время брифинга, виновных в таких ЧП успешно выявляют. Для этого проводятся специальные профилактические рейды. Только в областном центре уже установили четырёх нерадивых курильщиков. Виновным грозит штраф до 30 базовых величин, а в отдельных случаях предусмотрена уголовная ответственность.


– Самый простой способ обезопасить себя – установить автономный пожарный извещатель (АПИ), который спасёт жизнь. Как правило, люди гибнут ночью, когда спят, или находятся в сонном состоянии, – подчеркнул Сергей Дичковский. – К слову, в этом году на Гомельщине АПИ спасли от гибели 42 человека.

В областном управлении МЧС также напомнили о недопустимости выжигания сухостоя на приусадебных участках. В области уже зарегистрированы 79 случаев травмирования людей при пале травы.


Автор фото: Гомельское областное управление МЧС

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N