На базе Музея истории города Гомеля состоялась диалоговая площадка «Молодёжь в современной культуре» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
11:02 19 Мая 2022 Общество

На базе Музея истории города Гомеля состоялась диалоговая площадка «Молодёжь в современной культуре»

В частности, участники диалога – учащаяся молодёжь и эксперты - обсудили, насколько сейчас актуально посещение музеев, будут ли продолжены экскурсии в закулисье кинотеатра имени М.И.Калинина, каковы вкусы поколения next и многое другое.


- Всем поколениям важно посещать музеи. Нужно, чтобы дети приобщились к белорусской культуре. Если не мы будем хранить наше наследие, то тогда кто? Это наша задача, наша миссия: ценить и любить своё, родное. С особым трепетом я отношусь к нашей архитектуре. То, что сохранилось в наши дни, - крохи по сравнению с тем, что было 200-300 лет назад. Только во время Великой Отечественной войны центральная часть Гомеля была разрушена на 80 процентов, - рассказала, общаясь с ребятами, директор Музея истории города Гомеля Юлия Купреева.


По её словам, молодёжь может познакомится с городом благодаря цифровому проекту «Открой Гомель». В его рамках на памятниках архитектуры размещены таблички с QR - кодами. Перейдя по ссылке, можно ознакомиться с исторической справкой и фото на каждый объект. Всего в нашем городе около 200 памятников архитектуры.


О том, что историю нужно узнавать, начиная со своей семьи, в ходе диалога подчеркнул начальник отдела кинотеатра имени М.И. Калинина КУП «Гомелькиновидеопрокат» Александр Болсуновский.


- Спросите своих дедушек и бабушек о том, где они родились, кем они работали. Чтобы приобщиться к истории страны, нужно начинать с себя, - добавил он. – Вам будет интересно посмотреть памятные места в рамках экскурсий, которые проходят по всей Беларуси, так значительно расширится кругозор. Если говорить про наш кинотеатр, то когда-то он назывался художественным и находился в гостинице «Савой», которая была одной из лучших построек Станислава Шабуневского. Сейчас осталась только шестая часть гостиницы. Узнать об истории кинотеатра можно в рамках экскурсии по всем залам. Вам покажут даже старые киноаппараты. В XXI веке, конечно же, всё современное: управлять звуком и светом можно и с телефона, - отметил Александр Болсуновский.

При организации мероприятий на интересы молодёжи также ориентируется ГЦК.


- Мы предлагаем развлечения, приобщая к белорусской истории и культурным ценностям. Основная наша задача – связать тренды и традиции. Мы ориентируемся на то, что популярно. Например, это киберспорт. На открытых площадках организуем настольные игры. Этим летом такая практика продолжится. Даже закупаем пледы для пребывания на свежем воздухе. Есть у нас и танцевальные направления, дискотеки, развлекательные конкурсы. Мы открыты для всестороннего общения, - подытожила заведующая отделом по работе с детьми и молодёжью Городского центра культуры Юстина Тимошенко.










Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N