Мясников назвал самое безопасное обезболивающее | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:00 26 Июля 2021 Общество

Мясников назвал самое безопасное обезболивающее

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал парацетамол самым безопасным препаратом для борьбы с болью. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, люди в качестве обезболивающих в основном принимают нестероидные противовоспалительные средства, к которым относятся аспирин, анальгин, ибупрофен и некоторые другие. Однако для большинства они противопоказаны.

"Все препараты, которые мы принимаем как обезболивающие, от головной боли, от артритов, артрозов, боли в спине, боли в плече <…> они вызывают гипертонию, инфаркты, инсульты, иногда просто ухудшают течение сердечно-сосудистых заболеваний", — пояснил специалист.

Он отметил, что особую опасность они могут представлять для пациентов в возрасте старше 60 лет, так как способствуют кровотечению.


Поэтому при возникновении боли медик рекомендовал пить парацетамол, который, хоть и относится к нестероидным препаратам, не вызывает побочной реакции для сердца и ЖКТ.

"Если уж что-то болит, если вынужден принимать обезболивающее на постоянной основе, то принимай парацетамол", — заключил Мясников.

Ранее врач рассказал, что, если головная боль усиливается при кашле или перемене положения тела, то это может свидетельствовать о развитии опасной для жизни аневризмы сосудов головного мозга.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N