Мошенники снова пытаются использовать "Белпочту" для обмана людей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:24 23 Ноября 2022 Общество

Мошенники снова пытаются использовать "Белпочту" для обмана людей

Мошенники рассылают по электронной почте ложные сообщения от имени РУП "Белпочта", сообщили на официальном сайте почтового предприятия.



Обычно в письмах говорится о том, что для получения почтового отправления получателю необходимо осуществить дополнительную оплату, объясняя это налоговыми сборами. В противном случае ожидаемый пакет будет перенаправлен снова его отправителю. Чтобы проверить эту информацию, мошенники предлагают перейти получателю письма по указанной ссылке.

На предприятии уточнили, что "Белпочта" не рассылает подобные сообщения и простят быть особо внимательными при переходе по разным ссылкам.

"Как правило, злоумышленники используют данные ссылки для направления на поддельные интернет-страницы, чтобы заразить устройство вредоносным программным обеспечением и завладеть персональными данными", - пояснили в "Белпочте".

Главной целью злоумышленников чаще всего является попытка получить информацию с платежной карты и перевести оттуда денежные средства.


Не в первый раз

Мошенники уже не первый раз пытаются с помощью услуг "Белпочты" обмануть граждан и заработать на этом.

Так, ранее они требовали от клиентов забрать почтовые отправления. Неизвестные звонили и сообщали, что на имя адресата якобы поступило почтовое отправление от интернет-магазина с наложенным платежом. Мошенники требовали немедленно забрать эту посылку в объекте почтовой связи.

"Белпочта" при поступлении почтового отправления не звонит получателям, а отправляет сообщение на viber или sms, или же бумажное извещение в почтовый ящик. При отправке сообщений через мессенджеры или на телефон отправителем будет belpost.by.

Когда эта обманная схема была раскрыта, мошенники придумали новый способ обмана. Они начали рассылать сообщения в мессенджерах от имени почтового предприятия и предлагать поучаствовать в розыгрыше, для чего надо было перейти по ссылке, которая на самом деле перенаправляла на поддельную интернет-страницу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N