Митинг, посвященный Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, состоялся у Вечного огня | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:13 26 Ноября 2022 Общество

Митинг, посвященный Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, состоялся у Вечного огня

Митинг, посвященный Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, состоялся у Вечного огня. Отдать дань памяти павшим героям пришли представители городских властей, члены трудовых коллективов, военные и курсанты, духовенство, учащаяся молодёжь и жители города.


Председатель горисполкома Пётр Кириченко призвал вспомнить, какую страшную цену заплатили наши деды и прадеды за мирное небо и независимость, обратился к свидетельствам бесчеловечных жертв и расправ оккупантов над мирными жителями, которые подтверждают геноцид белорусского народа, привёл скорбные цифры невосполнимых потерь среди мирного населения Гомеля и прилегающих деревень. 

– В ноябре 1943 года от города, который был цветущим садом, остались только руины, – сказал Пётр Кириченко. – Мало помнить об этом самим, надо передавать память последующим поколениям. Историческая память – важнейший фактор, объединяющий народы, ключевое звено их неразрывной связи.

Ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова поздравила гомельчан с праздником:

– Мы должны помнить советских людей как единую семью, хранить в душе не только ратный подвиг воинов, но и партизан, и подпольщиков, которые вели на Гомельщине активную борьбу с оккупантами.

Курсант БелГУТа Владислав Лаврентьев отметил, что молодёжь Гомеля не имеет права забывать, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение города, выразил благодарность от молодых поколений живым героям и павшим в боях.

Красные гвоздики и венки были возложены к Вечному огню в завершение митинга под залпы победных выстрелов.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N