Минздрав РФ допустил к клиническим испытаниям препарат для лечения рака груди | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:00 02 Декабря 2021 Общество

Минздрав РФ допустил к клиническим испытаниям препарат для лечения рака груди

Минздрав РФ выдал разрешение на проведение клинических испытаний инновационного препарата для лечения рака молочной железы - первого в России, созданного на основе генно-модифицированного онколитического вируса, сообщает в четверг разработчик препарата Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, пишет РИА Новости.

"Министерство здравоохранения РФ выдало разрешение на проведение клинического исследования инновационного лекарственного препарата для лечения рака молочной железы. Это первый в России противоопухолевый препарат, созданный на основе генно-модифицированного онколитического вируса. Лекарственное средство разработано Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, центром "Вектор" Роспотребнадзора в партнерстве с ООО "Онкостар", - говорится в сообщении.

В научном институте пояснили, что препарат представляет собой противоопухолевое лекарственное средство, сконструированное на базе рекомбинантного штамма VV-GMCSF-Lact вируса осповакцины.

"Ученые вырезали из генома вируса два участка, отвечающие за его вирулентность, и вставили вместо них гены, усиливающие онколитическую активность вируса. Доклинические испытания показали, что VV-GMCSF-Lact эффективно подавляет развитие основной опухоли, размножается в ней, не затрагивая здоровые клетки, самостоятельно ищет метастазы и угнетает их рост. Препарат может использоваться как в режиме монотерапии, так и комбинации с любыми другими методами лечения", - отмечает разработчик.


Клинические испытания будут проходить в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава РФ в Санкт-Петербурге. В ходе испытаний планируется оценить безопасность, переносимость и фармакокинетику лекарственного препарата у пациенток с рецидивирующим и (или) рефрактерным метастатическим раком молочной железы.

Онколитические вирусы - стремительно растущий класс терапевтических агентов для борьбы со злокачественными новообразованиями. Развитие генной инженерии позволило создать рекомбинантные вирусы, способные не только более избирательно уничтожать раковые клетки, но и стимулировать собственный противоопухолевый иммунитет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N