Мэр Гомеля поделился планами с коллективом ОАО «Коминтерн» и выслушал вопросы женщин | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
19:54 24 Мая 2023 Общество

Мэр Гомеля поделился планами с коллективом ОАО «Коминтерн» и выслушал вопросы женщин

О перспективах благоустройства и озеленения Гомеля, реорганизации маршрутов общественного транспорта, о строительстве современного мусороперерабатывающего завода и восточного обхода города, об аквапарке и даже о потенциальном метро в областном центре говорил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов на встрече с коллективом ОАО «Коминтерн» 24 мая.


В рамках единого дня приёма в Центральном районе мэр встретился с жителями города, работающими на одном из крупных промышленных предприятий.

Во встрече приняли участие глава администрации Центрального района Дмитрий Лебедь и генеральный директор ОАО «Коминтерн» Ксения Пантюхова. 

– Хочу поговорить с вами о развитии города, выслушать волнующие вас как жителей проблемы, – обратился к работникам предприятия мэр. 


Владимир Александрович коротко рассказал о социально-экономической ситуации в областном центре с населением 509 тысяч человек и годовым бюджетом 830 миллионов рублей. 85 процентов расходов казны приходится на социальную сферу. В городе сосредоточено 6,5 процента экономического потенциала страны.

Много лет Гомель лидирует в республике по вертикальному озеленению, цветочному оформлению.

– Эту тематику будем продолжать, есть поручение главному архитектору, чтобы у каждого предприятия был свой уголок красоты, – сказал мэр. – Тогда благоустройство получит новое развитие. Что будет уже в этом году: попробуем некоторые остановки в районах города полностью оформить цветами. Оставшиеся на улицах новогодние конструкции с подсветкой постараемся обыграть цветами по контуру. Весной высадили 15 тысяч деревьев, ещё около 20 тысяч планируем добавить осенью. 



Что касается транспорта, с помощью населения хотим сфокусировать внимание на наиболее востребованных маршрутах, чтобы общественный транспорт не ходил впустую. Эта тема для меня № 1, – добавил он. – Маршруты будем строить исходя из генерального плана с учётом пожеланий людей.

Один из самых частых вопросов мэру – сроки строительства восточного обхода города. 

– Цена дорожного объекта – 1,2 миллиарда рублей – привёл цифры Владимир Привалов. – То есть больше годового бюджета Гомеля. Конечно, дорожная развязка необходима. Город задыхается от грузового транспорта, и обход позволит вывести большегрузы за пределы жилых кварталов. Строительство начнётся тогда, когда будет понятно, что именно нужно сделать и в какой срок. Первоначально надо построить хотя бы участок от улицы Хатаевича до Луначарского. Его цена – примерно 380 миллионов, из-за необходимости строительства двух мостов. 

Но сейчас перед Гомелем стоит более важная проблема – экологическая, срочное строительство до 2025 года современного высокотехнологичного мусороперерабатывающего завода, либо город утонет в отходах. Именно это привело к паузе в строительстве восточного обхода.

– Пока будет строиться завод, подготовим всё необходимое для строительства «кусочка» будущего восточного обхода, – пообещал мэр. – Сроки не могу сказать – пока не справимся с мусором.

Горожанки задавали вопросы ремонта городских бань. Владимир Привалов счёт вопрос важным и поделился информацией, что обсуждается целый проект системы оздоровления, в которую войдут несколько ранее популярных бань в каждом районе Гомеля.


Конечно, не обошли вопрос создания пешеходной улицы в городе. Мэр подчеркнул, что улица должна иметь свою инфраструктуру, быть центром города и соединяться с парковой зоной, набережной, которые тоже необходимо задействовать.

– Идёт разработка эскизного проекта этой улицы, предпроектная подготовка, – отметил мэр. – Задача стоит разработать детальный план пешеходной улицы, что там будет. Мне важно, что это людям интересно.

По поводу аквапарка Владимир Привалов сказал, что такой досуговый и оздоровительный объект нужен. Чем мы хуже Жлобина?


– Обсуждаю эти вопросы на уровне Минска, ищу инвесторов, спонсоров. Думаю, нужно присоединить его к крупному спортивному объекту, к такому, как наш «Локомотив», – поделился мэр. – Пусть он будет небольшой и безопасный. Мне пообещали включить на в совместный проект по строительству спортивных объектов по линии «Газпрома». Если нас включат в программу на ближайшие годы, остальную часть средств может дать область.

Владимир Привалов среди прочего признался, что как градоначальник мечтает о глобальном вкладе в историю Гомеля – строительстве метро, когда население достигнет 1 миллиона. А для этого необходима поддержка женщин, пошутил он.

Мэр напомнил работницам, что есть телеграм-канал «Владимир Привалов. Официально» с возможностью задать ему вопрос напрямую в чат-бот. 

Председателя горисполкома поблагодарили за искренние обстоятельные ответы.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N