Почему нужно отказаться от одноразовой пластиковой посуды | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:31 13 Августа 2020 Общество

Почему нужно отказаться от одноразовой пластиковой посуды

Министерство антимонопольного регулирования и торговли дополнило перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общественного питания. Это предусмотрено постановлением ведомства № 53 от 20 июля 2020 года.

Что исчезнет из обихода?  К утверждённому ранее списку добавлены такие одноразовые пластиковые приборы, как вилки, ножи и ложки. Таким образом, с 1 января 2021 года в общепите будет запрещено использование одноразовых пластиковых вилок, ложек, ножей, палочек для размешивания напитков, стаканов, тарелок, трубочек (соломинок) для напитков, чашек, упаковки для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки) за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий. Под запрет попадают предметы и изделия, которые полностью или частично изготовлены именно из поливинилхлорида и полистирола, которые наносят наибольший вред. 

Откуда такая необходимость? В обосновании необходимости принятия постановления специалисты указывают на негативное воздействие одноразовой пластиковой посуды на здоровье человека и экологию. 



Так, по информации Министерства ЖКХ, в посуде, изготовленной из поливинилхлорида, содержится канцероген винилхлорид, который обладает способностью проникать в продукты питания, а затем и в организм человека. Также для производства поливинилхлорида используется множество добавок, которые весьма токсичны для человека: фталаты, тяжёлые металлы и прочие. Упаковка из поливинилхлорида не предназначена для разогрева продукта в микроволновой печи. Данный вид пластмассы опасен для здоровья человека. В неочищенном виде такие изделия не поддаются переработке. 

Лёгкая по весу одноразовая пластиковая посуда – тяжелейшая нагрузка для нашей экологии. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в Республике Беларусь объём образования полимерных отходов в составе коммунальных отходов составляет порядка 280 тысяч тонн в год, или 29,4 кг на одного жителя, из которых около 140 тысяч тонн – это отходы упаковки. 

В 2019 году в республике было собрано 97,2 тысячи тонн отходов полимеров, что составляет около 35 процентов от объёма их образования. Остальные полимерные отходы (65 процентов, или около 183 тысяч тонн) были захоронены. 

Согласно Европейской стратегии по защите окружающей среды от отходов из пластических материалов, принятой Европейской комиссией в 2018 году в Брюсселе, в настоящее время способ производства, использования и утилизации пластмасс наносит колоссальный вред окружающей среде. Миллионы тонн пластикового мусора, который ежегодно попадает в океаны, являются одним из наиболее заметных и тревожных признаков этих проблем. Во всём мире от 5 до 13 миллионов тонн пластмасс – от 1,5 до 4 процентов мирового производства пластмасс – ежегодно попадают в океаны. По оценкам, на долю пластика приходится более 80 процентов морского мусора. Затем пластиковый мусор переносится морскими течениями, иногда на очень большие расстояния. Он может быть вымыт на суше, разлагаться на микропластики или образовывать плотные участки морского мусора. По оценкам Программы Организации Объединённых Наций по окружающей среде (ЮНЕП), ущерб для морской среды в мире составляет не менее 8 миллиардов долларов США в год.

А много ли нам нужно такой посуды? По данным МАРТ, белорусскому общепиту нужно 200 миллионов (!) одноразовых пластиковых изделий в год. Прежде всего это стаканчики – 70 миллионов (30 процентов), крышки для них – 31 миллион, ложки – 23 миллиона, вилки – 20 миллионов единиц. 3,7 тысячи объектов общепита предлагают клиентам исключительно такую посуду. Впрочем, более половины предприятий – 9,8 тысячи – не используют её вообще. 

В представленных данных есть интересный факт: объёмы импорта одноразовых изделий значительно превышают потребность в ней белорусского общепита. Так, импорт стаканов больше потребности в них в 55 раз, тарелок – в 92,5 раза, чашек – в 4,6 раза, палочек для размешивания – в 32 раза, контейнеров, коробок, лотков и других изделий для хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов – более чем в восемь тысяч раз.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N