Кто и в каких случаях может получить услуги няни бесплатно? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
19:00 03 Ноября 2022 Общество

Кто и в каких случаях может получить услуги няни бесплатно?

Кто и в каких случаях может получить услуги няни бесплатно? Разбираемся в вопросе.

По информации ЦСОН Центрального района Гомеля, получить бесплатную почасовую помощь в уходе за ребёнком могут семьи, воспитывающие ребёнка-инвалида (детей-инвалидов), не являющегося воспитанником учреждений образования, но не более 20 часов в неделю, – до достижения ребёнком возраста 18 лет. Семьи, в которых воспитываются двое детей, родившихся одновременно, – также не более 20 часов в неделю, однако уже до достижения детьми возраста трёх лет. А если в семье тройня и более трёх детей – до 40 часов в неделю. Ещё одна категория – семьи, в которых оба родителя – мать (мачеха), отец (отчим) либо родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы. В таком случае помощь в уходе за ребёнком (детьми) оказывается до достижения ими возраста шести лет – не более 20 часов в неделю.

Помимо этого, организацией предоставляется услуга кратковременного освобождения родителей от ухода за ребёнком (детьми) для семей, воспитывающих двоих и более детей, родившихся одновременно, детей-инвалидов – не более 10 часов в неделю в пределах норм времени, установленных на оказание услуги няни.

Есть и исключения. Так, услуга няни не предоставляется в случае, если: ребёнок (ребёнок-инвалид) получает основное или специальное образование в учреждениях образования (за исключением получения образования на дому); ребёнок-инвалид получает основное или специальное образование в учреждениях образования, а дополнительное образование для детей и молодёжи – на дому; если предоставляются услуги в форме полустационарного социального обслуживания, а также услуга социальной передышки; если уход за ребёнком-инвалидом (детьми-инвалидами) с получением пособия по уходу за ребёнком-инвалидом осуществляет другое лицо, не являющееся родителем (матерью (мачехой), отцом (отчимом), законным представителем.

За оказанием услуги няни для семей, проживающих в Центральном районе Гомеля, можно обращаться в отделение социальной помощи на дому по адресу: г. Гомель, ул. Портовая, д. 14, кабинет № 2.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N