Красный Крест привез помощь хасидам на белорусско-украинской границе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:13 15 Сентября 2020 Общество

Красный Крест привез помощь хасидам на белорусско-украинской границе

Среди паломников из Израиля, которых не пропускают через украинскую границу, много несовершеннолетних и пожилых людей.


Число израильских хасидов-паломников, которые пытаются въехать через Беларусь на территорию Украины, будет расти, им уже помогает Красный крест, сообщили Sputnik в Государственном пограничном комитете Беларуси.

Читайте также: Президентам Беларуси и Украины доложили о ситуации с хасидами на границе

На данный момент, по информации ГПК, работа пункта пропуска "Новые Яриловичи" (сопредельный белорусский пункт пропуска "Новая Гута") не возобновлена. Количество паломников, которых белорусская сторона оформила на выезд из страны, уже составляет 734 человека, среди них лица преклонного возраста и дети.


"По нашим оценкам, их численность будет расти. Белорусская сторона продолжает оформлять документы на выезд", – сообщил Sputnik во вторник официальный представитель ГПК Беларуси Антон Бычковский.

Читайте также: На территории приграничных с Украиной районов находятся более 1,5 тыс. евреев-хасидов

По его словам, те более 500 паломников, которых накануне белорусские пограничники пропустили через пункт пропуска "Новая Гута", а украинские – не пустили на свою территорию, провели ночь на "нейтралке".

"Это территория примерно в километр между белорусским пунктом пропуска и украинской границей. Волонтеры Красного Креста привезли им горячее питье и теплые одеяла", – сказал собеседник.


По его словам, среди них около 40 детей до 12 лет, от 12 до 18 лет – почти 100, а также более 10 человек в очень преклонном возрасте, в основном все более 1,5 тысячи паломников-хасидов – граждане Израиля. "Они прилетели в Беларусь, чтобы потом выехать в соседнюю Украину, чтобы встретить иудейский Новый год", – сказал Бычковский.

Читайте также: В пункте пропуска "Новые Ярыловичи" приостановлен пропуск граждан и транспортных средств

Большое количество паломников из Израиля скопилось на белорусско-украинской границе накануне – они приехали, чтобы встретить еврейский Новый год в Умани (Украина). Всего их более полутора тысяч. 14 сентября белорусские пограничники пропустили примерно треть из них, однако украинская сторона отказалась оформлять паломников из-за запрета, связанного с пандемией.

Паломники-хасиды ежегодно приезжают в украинскую Умань, чтобы отпраздновать иудейский Новый год (Рош ха-Шана) и помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма – рабби Нахмана, жившего в XVIII–XIX веках. Рош ха-Шана в этом году выпадает на 18–20 сентября. Ранее мэр Умани Александр Цебрий сообщил, что прибытие хасидов в этом году в традиционном формате невозможно из-за COVID-19.


Автор фото: БЕЛТА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N