Корреспонденты «ГВ» побывали в гостях у многодетной семьи Томашовых в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:04 04 Июля 2018 Общество

Корреспонденты «ГВ» побывали в гостях у многодетной семьи Томашовых в Гомеле

Четырём представителям этой семьи дружно аплодировали на недавнем городском конкурсе «Отцы-молодцы». Дочь Катя и сыновья Сергей и Гриша представили вместе с папой Николаем Томашовым музыкальный номер. Поддержка детей помогла отцу завоевать в финале титул самого находчивого.

Корреспонденты «ГВ» побывали в гостях у многодетной семьи в уютном доме по улице Киевской. В маленьком государстве любви, уважения, красоты, творчества.
 
«Главное – умело направить»

Все пятеро детей семьи Томашовых Алина, Вася, Катя, Сергей, Гриша не только  успешны в учёбе, но и играют на музыкальных инструментах, поют, занимаются практически всеми видами спорта. Дипломы и благодарности за победы в различных конкурсах и состязаниях, шутит мама Тамара Павловна, «занимают целую комнату». 




 - Мы считаем, главное –  умело направить, заинтересовать, - делится Тамара Павловна. - А когда человек начинает над собой упорно трудиться, обязательно что-то получится. У наших ребят буквально весь день расписан по минутам, все заняты каким-то полезным делом. Им всё интересно. 

 - Не только мы их воспитываем, - включается в разговор отец. – С четырёх-пяти лет с нашими детьми занимался тренер, все наши дети учились в музыкальной школе игре на фортепиано. Кстати, у одного и того же преподавателя - Ларисы Дружининой. Признаюсь,  я настаиваю, чтобы они все пели. Не только потому, что это красиво, но пение ведь  развивает дыхание, а это полезно для здоровья, дарит такие эмоции! Например, Сергей хорошо играет на гитаре, но петь не решался, был очень зажатым. Я постарался подобрать такую песню, чтобы он раскрепостился, и сын запел. Так что иногда, собравшись вместе, мы с удовольствием поём. Вот такая спортивная, музыкальная семья. 




Кстати, поют не только под гитару. Разыскали в интернете информацию о музыкальном индейском инструменте пимак и смастерили его. Очень оригинально звучит! Конечно, собраться всем семерым вместе не так просто. Старшая Алина живёт с мужем в Самаре, Вася учится в Полесском государственном университете. Но навещают родных часто. Глядя на старших сестру и брата, намерена получить высшее образование и Катюша, взяла курс на Гомельский государственный медицинский университет.

Оба родителя убеждены: лучший метод воспитания – личный пример. Если отец не только рисует, мастерит, но и профессионально готовит (какое-то время служил в Дальневосточном пароходстве и был поваром), то и сыновья постараются не отстать. Тамара Павловна с гордостью рассказала, что её мальчишки могут приготовить борщ и блинчики, причём подходят к этому очень креативно. Да и смастерить могут что угодно. Одно из своих творений младший Гриша продемонстрировал нам. Это автомат из дерева и других приспособлений, изготовленный под руководством отца. Один из экземпляров парень даже реализовал через интернет. На вырученные деньги купил отцу декадный проездной билет. В благодарность за науку.




Вороны, орехи и мангал

Признаемся честно, очень не хотелось уходить из большого сада этой удивительной семьи. Казалось бы, всё обычно – плодовые деревья и кусты, грядки, цветы. Но у каждого здесь своё любимое дерево, посаженное им лично. Например, у всех троих сыновей это грецкие орехи, у Катюши – яблоня. Кстати, с ореховыми деревьями вообще получилась увлекательная история.  Как рассказал Николай Владимирович, дети помогли выпутаться вороне из верёвки, в которую та каким-то образом угодила и повисла на дереве. И птица со своей стаей отблагодарила спасителей. Вороны натаскали в сад орехов, и каждый из мальчишек вырастил собственное ореховое дерево.

Но вообще, главным агрономом в семье считается Катя. Каждой весной мужская половина  семьи вскапывает грядки, а девушка вместе с мамой продумывает, где что посадить. Кстати, все дети имеют необходимые знания и навыки для работы на земле.





Самое же любимое и уютное место в саду – это уголок возле сарая с поленницей. Рядом со столом для обедов каменный мангал, сооружённый по инициативе Василия. Шашлыки, да и другие блюда, приготовленные на нём, необыкновенно вкусны (убедились в этом лично, отведав по приглашению щедрых хозяев зажаренных цыплят). Такой же изумительный и чай, который любит вся семья. Приготовление его – целое искусство. Ингредиенты – замороженные листья липы, вишни, малины, смородины, земляники и немного крапивы. 

Как у каждой семьи, у Томашовых есть свои традиции. Ну, например, дни рождения  принято отмечать с лично приготовленными тортами. А печь их умеют все, и с каждым разом они получаются всё вкуснее. 

 - У нас самая обычная семья, такая, какой и должна быть, - утверждают Николай и Тамара Томашовы. – Главное, мы ценим друг друга, уважаем детей, и они чувствуют это. Знают, что мы всегда с ними, всегда поддержим. Наша семья очень дружит с сотрудниками городского центра социального обслуживания семьи и детей, с его руководителем Натальей Ивановной Мазениной. Очень признательны этому коллективу за внимание к многодетным семьям. С удовольствием поддерживаем все инициативы центра. Да и сами стремимся оказать помощь другим семьям, поделиться своим опытом воспитания детей. На личном опыте убедились, что наше счастье в наших собственных ладонях. 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N