Корреспондент «Гомельских ведомостей» провёл рабочий день в армии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
11:00 14 Мая 2019 Общество

Корреспондент «Гомельских ведомостей» провёл рабочий день в армии

Корреспондент «Гомельских ведомостей» провёл рабочий  день в военном комиссариа­те города Гомеля и войсковой части 5525. Ознакомился с работой групп, ведущих отбор новобранцев в элитные войска. Пообщался со специалистами военкомата, парнями, которые собираются в армию,  проходят военную службу и готовятся к увольнению в  запас. 

Приоритет службы

С раннего утра коридоры военкомата заполнили молодые люди. В этот день представители органов  пограничной службы и внутренних  войск Республики  Беларусь отбирают в свои под­разделения достойных ребят. Парни уверены в будущем и не прочь поделиться впечатлениями о своей жизни и планах. 


Антон работает монтёром пути Белорусской железной дороги. Половину своей жизни ежедневно занимался футболом, но в профессиональный спорт не пошёл и пока не выбрал, чем будет заниматься в дальнейшем. О Вооружённых Силах юноше рассказывал отец, который сам служил и ему советовал пройти эту  школу настоя­щих мужчин, чтобы обрести личный опыт, который поможет сделать правильный выбор в любой ситуации. 

Со слов хороших знакомых, которые недавно уволились в запас, Антон  знает о современной белорусской армии. Уверен, что полностью готов к ратной службе. Заверяет, что все его приятели также собираются служить и достойно отдать долг Родине. 

Программисту Николаю из частной фирмы хотелось попасть в роту информационных технологий. Но его, младшего командира, после окончания вуза с военной кафедрой, ждёт служба согласно полученной им военной учётной специальности. Причём в армии пробудет всего полгода. Сперва парень немного беспокоился, что может профессионально отстать от коллег, но когда пояснили, что у него будет возможность в свободное время повышать квалификацию, тут же стал уточнять армейский распорядок дня.


Молодой предприниматель Евгений успешно занимается международной торговлей. Когда пришла повестка, отложил дела и в указанное время прибыл в военкомат. Надеялся получить отсрочку. Пообщавшись с работниками военкомата, решил идти в армию сейчас. Ведь поз­же придётся служить с ребятами, которые значительно младше. А в скором будущем будет время отдохнуть от частых командировок за границу, чтобы подумать, как эффективнее организовать работу. Надеется найти в армии новых надёжных друзей, вместе с которыми собирается расширить бизнес.

Тщательный отбор

В одном из залов военного комиссариата Гомеля за длинным столом расположилась команда из пяти офицеров. Здесь тщательно изучают документы кандидатов. Парней по одному приглашают на беседу. Некоторые молодые люди теряются от многочисленных звёзд на погонах. Между тем в комиссии хоть и  военные, но представители  вполне мирных профессий. С молодыми людьми  работают  два психолога и два медицинских работника, поясняет старший группы по профессиональному изучению призывников военных комиссариатов в интересах пограничной службы Владимир Карпович.

Служба в пограничных войсках была и остаётся престижной. Пограничнику мало знать законы и правовые акты, он должен их ежедневно применять. Разбираться в технике проверки документов и многом другом. Зарубежных гостей первыми встречают пограничники, которые всегда должны быть приветливыми. Зачастую по их поведению и внешнему виду иностранцы судят о стране. 


Вместе с тем требуются знания специфики современных технических средств и мгновенного анализа поступающей информации. Сегодня граница – целая система современных заграждений, видеокамер, сейсмических и прочих датчиков. Военнослужащие охраняют границу днём и ночью, на воде, на суше и в воздухе. 

Сложность и ответственность привлекают, но из-за жёстких критериев отбора стать пограничником может не каждый. Раньше  ребята прошли отбор по медицинским показателям. Теперь проверяют их психологическое состояние. При помощи различных методик специалисты определяют годность к несению пограничной службы. Анализом характеристик и личным общением с призывником комиссия не ограничивается. По телефону беседуют с его родителями, интересуются, как сын готовился к службе. Общаются с руководителями и кураторами с мест учёбы и работы.

Если возникают сомнения, едут домой к призывнику, чтобы изучить условия, в которых он воспитывался, пояснил начальник службы психологической работы войсковой части 6713 Павел Козодоев. Он ведёт тщательный и индивидуальный отбор во внутренние войска МВД. Отобранные им  военнослужащие, так же, как и пограничники, обращаются  с оружием и выполняют задачи в боевом режиме. 

Солдаты таких войсковых частей  не только несут службу внутри подразделения, но и патрулируют городские улицы.  Иными словами,  обеспечивают охрану общественного порядка. Поэтому немало ребят хотят  служить именно таким образом.

По словам начальника службы психологической работы, уроженцы нашего региона занимают больше половины должностей сержантского состава внутренних войск Беларуси. Это говорит об отличной подготовке нашей молодёжи, их хорошей адаптации к армейской службе.



Ошибки молодости

Чтобы отразить полный спектр призывной кампании, следует обратить внимание и на её мизерную часть – уклонистов. Их число с каждым годом снижается, но всё же они есть. К примеру, один из таких был доставлен в военный комиссариат города Гомеля сотрудниками ОВД администрации Советского района. Уклонист был привлечён к административной ответственности по ч. I ст. 25.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. А затем ему  опять вручили повестку, но в назначенное время и до окончания призыва призывник снова не прибыл. 


В соответствии с законодательством он был уже  осуждён по первой части статьи 435 Уголовного Кодекса Республики Беларусь к штрафу 3,8 тысячи рублей, сообщил старший офицер отдела призыва на военную службу военного комиссариата города Гомеля Владимир Коротчиков.

По его словам, в 2018 году от мероприятий призыва на военную  службу уклонились 65 человек. Это менее одного процента.  Больше половины из них осуждены по первой части статьи 435 Уголовного Кодекса Рес­публики Беларусь, приговорены к различным видам наказаний. Так, один гомельчанин арестован, шесть человек лишены свободы, 11 – получили ограничение свободы, 15 – оштрафованы. В отношении остальных также  возбуждены уголовные дела и проводятся следственные действия.

Следует сказать и ещё об одной стороне призыва, которая предполагает элементарную исполнительность. За неявку на мероприятия призыва и нарушение правил воинского учёта в минувшем году  к административной  ответственности привлечены 380 призывников. Здесь также ситуация улучшается. Вместе тем в  военкомате города Гомеля  подчеркнули, что и в дальнейшем будут бороться с недисциплинированными парнями. С начала этого года пришлось привлечь к административной ответственности 127 таких призывников.

Большинству парней нет необходимости напоминать о строгом соблюдении законодательства в сфере исполнения воинской обязанности. Один из таких  – новобранец Николай. Его дедушка в годы Великой Отечественной войны отдал жизнь за наше мирное небо. Отец отслужил и вернулся домой. Парень убёжден, что защита страны является священным долгом и почётной обязанностью каждого. 



Возможности и гарантии

Во время торжественного ритуала проводов бойцов, отслуживших положенные сроки, в войсковой части 5525 познакомился с Сергеем Падуто, который остался в армии по контракту. В школе у него были отличные оценки по допризывной подготовке. Отец парня служил в войсках  ПВО и часто рассказывал об истинном армейском братстве, взаимопомощи и настоящей мужской дружбе, которая проверена десятилетиями. 


По словам Сергея, он быстро освоил армейский язык и стал говорить кратко и чётко. Хотя какое-то время приходилось себя контролировать, чтобы не впадать в длительные объяснения. То же касается и выполнения команд, воинского приветствия. Теперь всё это делает не задумываясь. Убедился в ходе перемещения  с ним по территории войсковой части.

Старшина Падуто вспомнил, что в первые армейские дни не всё  сразу получалось. Что-то приходилось отрабатывать в личное время. Вместе с тем благодаря чутким командирам и товарищам, которые помогали новобранцу, всё наладилось. Более того, он сам стал передавать обретённые навыки одногодкам. А это также не осталось без внимания командира. Поэтому бойца вскоре направили в сержантскую школу, которую он с успехом окончил.

Узнав о возможностях и социальных гарантиях при  прохождении службы по контракту, юноша принял решение  остаться в армии, но сначала посоветовался с родителями и друзьями. Тщательно взвесив все «за» и «против», увидел своё будущее в погонах и окончательно решил стать военным. 

– По приезду домой рассказывайте правду о службе, – призвал на  церемонии увольнения  в запас в в\ч 5525 военный комиссар города Гомеля Александр Савенок. – Напомните взрослым, что мы сохраняем лучшие армейские традиции, а с молодыми людьми поделитесь, как сами окрепли физически и возмужали. Научились оперативно  принимать  грамотные решения в  любых ситуациях. Чтобы ребята знали, куда их призывают, какие условия и возможности здесь предоставляются.

Молодым  людям выпадает большая честь и в то же время огромная ответственность нести службу в современных Вооружённых Силах. Ведь армия,  как известно, предназначена для обеспечения военной безопасности и вооружённой защиты страны, её суверенитета, независимости и территориальной целостности.












Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N