Комсомольцы-лидеры вспоминают молодость | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
11:30 29 Октября 2018 Общество

Комсомольцы-лидеры вспоминают молодость

Что значит для вас в жизни комсомол? 
Этот вопрос мы задали гомельчанам, бывшим в своё время лидерами комсомольского движения.

Аэлита САМСОНОВА,участница Великой Отечественной войны,почётный ветеран областной ветеранской организации:

- Комсомол – это была мечта любого парня, любой девчонки. К желающим вступить в его ряды предъявлялись очень высокие требования. Необходимы были рекомендации авторитетных людей. Мне характеристику написала директор школы, старый член партии, и я всегда старалась оправдать её доверие. Комсомольский билет я получила в 1940 году, и он был постоянно со мной. Вспоминаю, как мои ровесники рвались на войну: стояли в очереди в военкомат, а получив отказ из-за несовершеннолетия, снова становились в хвост очереди, добавляли себе годы, надеясь, что удастся обхитрить взрослых. Совсем ещё дети вступали в истребительные батальоны, вылавливали диверсантов, охраняли мосты. Я всегда была очень активной комсомолкой и меня избирали в бюро первичной организации райкома комсомола в Орле, госпиталя, на заводе. Комсомол дал такую закалку, что в душе всегда остаюсь молодой, стремлюсь вопреки возрасту постоянно быть в гуще событий.

Александр МАЛАХОВ,в прошлом первый секретарь Железнодорожного райкома комсомола, заместитель заведующего отделом ЦК ЛКСМБ: 

- Для меня комсомольские годы – это время становления личности. И те идеалы справедливости и равенства, которые прививал ВЛКСМ молодым. Вступал в ряды комсомольской организации в 1967 году, в девятом классе, так как по житейским обстоятельствам поменял школу. Помню, как мне задали вопрос, почему я хочу стать членом ВЛКСМ. Ответил чётко: «Хочу быть в первых рядах строителей коммунизма». Всегда был активным, целеустремлённым человеком, поэтому сначала доверили быть секретарём комитета комсомола локомотивного депо, затем – возглавить райком комсомола Железнодорожного района, работать в ЦК ЛКСМБ. Приобретённые навыки помогли позже на партийной, хозяйственной работе, в руководстве заводом. И ещё комсомол, конечно, - это друзья на всю жизнь.

Елена ЛЕОНОВА,в прошлом секретарь комитета комсомола завода «Электроаппаратура»:

- Молодым специалистом я пришла на завод «Электроаппаратура» и сразу включилась в бурную общественную жизнь на предприятии. Помню, какой тогда интересный конкурс «Алло, мы ищем таланты!» мы провели. Меня вскоре избрали членом комитета комсомола завода. Комсомольская организация в наше время объединяла самых энергичных. Жизнь просто кипела. Может, именно поэтому мы до сих пор дружим, хотя жизнь разбросала по разным городам. 

Анна ШИДЛОВСКАЯ,работала в Железнодорожном районном, Гомельском городском и Гомельском областном комитетах комсомола:

 - Можно сказать, что комсомол – моя судьба. Работая в комсомольском органе, познакомилась с будущим мужем. Мы сыграли, как было популярно в те годы, безалкогольную свадьбу. Наша дочь пошла по нашим стопам – работает освобождённым секретарём первичной организации БРСМ в вузе. Комсомол – та школа жизни, которую не пройдёшь ни в одной другой организации, ни на каком другом предприятии. Мы занимались конкретными делами, мужали, поэтому так памятны и дороги те годы. Спасибо тебе, комсомол!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N