Комитет госконтроля Беларуси взялся за проверку подарочных сертификатов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
19:31 15 Декабря 2022 Общество

Комитет госконтроля Беларуси взялся за проверку подарочных сертификатов

Комитет госконтроля Беларуси взялся за подарочные сертификаты. В ведомстве пытаются разобраться, есть ли так называемый срок годности у подарочных сертификатов, информирует пресс-служба КГК.



В КГК Гомельской области задались вопросом, насколько справедливым является тот факт, что подарочные сертификаты нельзя отоварить после того, как у них истек срок годности.

Отмечается, что многие организации торговли и оказания услуг в качестве подарка предлагают покупать именно подарочные сертификаты. Согласно законодательству, данные сертификаты могут быть бессрочными или же выпускаться на длительные сроки. Продавцы, в свою очередь, могут предусматривать порядок и условия их продления.

В ведомстве замечают, что это происходит лишь «в теории», а на вот на практике действия подарочных сертификатов ограничены сроками, от 2 до 6 месяцев, и не имеют возможности продления.



Чтобы выяснить, насколько это справедливо и почему права продавцов сильнее защищены, нежели права потребителей, Комитет госконтроля принял решение провести горячую линию 15-16 декабря текущего года.

Сообщается, что на «горячую линию» белорусы могут сообщить сведения о проблемных вопросах, которые у них возникают во время отоваривания подарочных сертификатов. В том числе, об отказах организаций торговли и услуг в их продлении или же возврате денежных средств в том случае, если у его владельца имеются на это объективные причины.

Комитет госконтроля сказал, что позвонить на «горячую линию» по следующим телефонам: (0232) 23 83 78, 23 83 98.

И уточнили, что звонки будут приниматься с 10 до 13 часов, а также с 14 до 17 часов.

Кроме того, ведомство также интересует мнение и представителей субъектов предпринимательства, которые реализуют товары по подарочным сертификатам, о том, какие проблемы имеются в этой сфере деятельности и путях их решения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N