Когда выдергивать морковь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 24 Сентября 2022 Общество

Когда выдергивать морковь

Уборочная страда на наших дачах и приусадебных хозяйствах в самом разгаре. Скоро дойдёт очередь и до моркови. Важно выдернуть корнеплод вовремя, когда он по максимуму наполнен соком, глюкозой и витаминами. 

На упаковке каждого сорта моркови есть пометка: раннеспелый, среднеспелый или позднеспелый. И количество дней, которое должно пройти от появления пушистых всходов до технической спелости. Но на практике скорость созревания зависит не только от возможностей сорта. Не нужно сбрасывать со счетов питание корнеплода, освещённость, летнюю погоду. Все эти факторы могут сдвигать срок спелости моркови как со знаком +, так и со знаком -. 

Когда приближается дата уборки урожая моркови по информации от производителя,  просто начните внимательнее наблюдать за происходящим на грядке, чтобы поймать самый лучший момент, когда не рано и не поздно.


Давайте посмотрим на корешки: они могут сказать о зрелости моркови очень много. Важно не пропустить момент, пока мелкие белые корешки моркови ещё не потемнели и не разрослись. Если ниточки начнут активно развиваться, то произойдёт явление, которое называют повторным укоренением. Рост боковых корешков-мочалок отнимет у моркови питательные соки. Так что копаем, пока корешков совсем немного и корнеплод не перезрел.

Определить готовность моркови к уборке можно и по состоянию ботвы. Не надо ждать, пока зелень пожелтеет или полностью засохнет. В таком случае велик риск выкопать перезревшие корнеплоды: треснутые, жёсткие и бумажные на вкус. Когда морковь поспевает, самые нижние листочки сворачиваются, засыхают и превращаются в труху. Конечно, на суперсухой грядке это может случиться из-за дефицита влаги, но в стандартных условиях изменение внешнего вида моркови недвусмысленно намекает, что  пора копать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N