Когда сажать озимый чеснок | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 12 Ноября 2022 Общество

Когда сажать озимый чеснок

Сегодня на повестке дня – торопливый озимый чеснок. Из-за преждевременного прорастания до зимы дачники не досчитываются летнего урожая.

Почему так происходит? Озимый чеснок сажают за 2–3 недели до наступления морозов. Смысл сего мероприятия в том, чтобы зубчики успели укорениться, но не пошли в рост. В идеальном огороде осенний рост пера сдерживает низкая температура, наступающая по расписанию. Но в реальности идеальных огородов не существует. 

Морозы откладываются на неопределённый срок, а плюсовая температура действует на посаженные зубчики как спусковой механизм. 7–10 °C достаточно, чтобы одновременно с укоренением пошёл рост зелёной массы. И здесь возрастает риск, что часть чеснока вымерзнет. Минусовые температуры ударяют по зелени, перо подгнивает, гниль и холод добираются до зубчика.

Чеснок – на удивление живучая культура. Если проросла не вся грядка, то весной дачник не досчитывается только части урожая. Чем сильнее и внезапнее мороз без снега, тем больше потери урожая. Другие подмороженные на следующий год просыпаются, но тормозят в развитии и в итоге не набирают всей возможной массы. Значит, надо начать действовать!


За зиму перо чеснока всё равно подмёрзнет. Но задача огородника, желающего собирать максимум урожая, – сделать процесс плавным и защитить укоренившиеся зубчики. 
На помощь приходит временное укрытие. Сделать его – от силы полчаса. Для этой цели подойдут опавшие листья, солома и срезанные однолетники, любое дышащее агроволокно. Только не используйте плёнку – под ней чеснок не замёрзнет, но сопреет. Обратите внимание: укрытие должно быть временным. Оно призвано защитить чеснок от мороза, пока не выпало достаточно снега. Первые сугробы – сигнал к тому, чтобы снять с грядки искусственное укрытие и заменить его на естественное, накинув снежка лопатой. Помните, что снег – лучшая защита для любого растения. 

Минимизировать потери из-за коварства погоды можно и так: подсадите в междурядья между проросшими зубчиками ещё десяток штук – и по весне не заметите пропажи. Посадили 40 штук – выросло 40 штук. Потеря подмороженной десятки пройдёт бесследно. 
Поспешите, пока почва не промёрзла окончательно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N