Когда и как сажать ежевику | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
10:00 11 Декабря 2021 Общество

Когда и как сажать ежевику

Богатая витаминами и полезными веществами ежевика из-за обильного количества шипов совсем недавно выращивалась малым числом садоводов. Селекционные работы привели к тому, что сегодня сорта ежевики без шипов растут во всё большем количестве садов. 

Являясь неприхотливым растением, ежевика хорошо себя чувствует на суглинистых, слабокислых и нейтральных чернозёмных почвах. Посадку осуществляют ранней весной. Посадочные ямы для кустарника наполняют двумя вёдрами перегноя и 0,5 килограмма золы, в эту смесь добавляют 80 граммов комплексных удобрений для активного роста и развития культуры. Прикапывая куст, необходимо следить за тем, чтобы его прикорневая шейка была на три сантиметра ниже уровня почвы. В процессе активного роста молодым кустам требуется подкормка три раза за сезон. Это должны быть как органические, так и минеральные вещества. Взрослым растениям подкормку дают один раз в год – весной. 

Взрослые кусты ежевики не нуждаются в рыхлении почвы под ними. Любое повреждение корневой системы вызывает неконтролируемый рост отпрысков, что превращает культурную ежевику в дикий кустарник. Корни ягодника углубляются в почву на 1,5–2 м, а значит, в частых поливах культура не нуждается. Бесшипная ежевика, как и все гибриды, практически не подвержена болезням и атакам вредителей, что делает уход за ней максимально простым. 

Чтобы размножить садовую ежевику, необходимо использовать верхнюю часть (длиной от 15 до 25 см) однолетнего побега. В первых числах августа аккуратно обрезанные побеги прикапывают в бороздки длиной 10–15 см. Перед этим у них на два сантиметра прищипывают верхушку, а нижнюю часть освобождают от листьев. Меньше чем через месяц на прикопанной части образуется корневая система. Весной укоренённые побеги аккуратно изымают из бороздок и высаживают на постоянное место. Необходимо выдерживать расстояние между саженцами в три метра, чтобы со временем не оказаться в ежевичных зарослях. 


В зимний период бесшипные сорта и гибриды ежевики требуют укрытия. Весной перезимовавшие плети аккуратно подвязываются к шпалере. Молодые побеги, выпущенные кустом в текущем году, пригибают к земле и аккуратно пришпиливают. Весь сезон они будут расти в горизонтальном положении, осенью их укрывают спанбондом. 

Побеги, привязанные к шпалере и отдавшие весь урожай, вырезают. На их место весной привяжут побеги, зимующие под укрывным материалом.

Уход за ежевикой проще, чем за малиной, а пользы от этой ягоды в несколько раз больше. Главное, нельзя забывать вырезать двухлетние побеги, чтобы освободить место молодым, и тогда ежегодный урожай вкусных ягод обеспечен.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N