Кочанова: мы серьезно продвинулись в деле доведения правды об историческом прошлом Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:29 25 Января 2023 Общество

Кочанова: мы серьезно продвинулись в деле доведения правды об историческом прошлом Беларуси

Белорусы серьезно продвинулись в деле доведения правды об историческом прошлом страны, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на выездном семинаре "Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)", передает корреспондент БЕЛТА.



"Очевидно, что само по себе решение об объявлении 2022 года Годом исторической памяти является знаковым шагом не только для формирования государственной исторической политики современной Республики Беларусь, но и для развития белорусской государственности в целом", - сказала Наталья Кочанова.

По словам спикера, за прошлый год белорусы общими усилиями серьезно продвинулись в деле сохранения исторической памяти и доведения правды об историческом прошлом Беларуси. Прежде всего - о событиях Великой Отечественной войны - важнейшей духовной скрепе белорусов, неотъемлемой части национальной идеи.

Как никогда отчетливо мы осознали, что мало победу обрести. Победу, а вместе с ней и право на самостоятельное определение своей судьбы, надо уметь отстоять. Мы стали гораздо активнее добиваться признания и осуждения на международном уровне геноцида белорусского народа, а также укреплять добрые дружественные связи между потомками победителей", - подчеркнула Наталья Кочанова.

В частности, обстоятельные и откровенные выступления парламентариев из Беларуси, Армении, Казахстана, России, Таджикистана, представителей Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ по этому вопросу состоялись на полях международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством".


В прошлом году Совет Республики совместно с Советом Федерации РФ впервые реализовал молодежный патриотический проект "Поезд Памяти", который каждый раз будет прирастать новыми участниками. В этом году планируется собрать ребят из пяти государств Евразийского экономического союза, в 2024-м - из 10 стран Содружества Независимых Государств, а к 80-летию Великой Победы - пригласить участников из 15 бывших союзных республик, которые одержали Победу над фашизмом.

Наталья Кочанова также напомнила, что совместно с российскими коллегами было организовано захоронение найденных в Геленджике останков белорусского летчика Степана Коваленка на его Родине - в Бешенковичском районе. И теперь душа еще одного героя наконец-то обрела вечный покой.

 
Организатором мероприятия выступает Совет Республики совместно с Национальной академией наук Беларуси, Академией управления при Президенте Республики Беларусь, Национальным центром законодательства и правовых исследований.

Семинар проходит на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Автор фото: Максим Гучек

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N