Ко Дню единения народов Беларуси и России: лучшая дипломатия строится на взаимной дружбе между людьми | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Алексей Шляков Алексей Шляков Автор текста
11:09 01 Апреля 2023 Общество

Ко Дню единения народов Беларуси и России: лучшая дипломатия строится на взаимной дружбе между людьми

С приближением лета каждый из нас невольно задумывается о том, как провести свой отпуск и сделать это так, чтобы получить максимум новых впечатлений и ярких эмоций.

Различные санкционные запреты, в частности, ограничения на полёты нашим авиакомпаниям в Евросоюз, так же, как и общий тренд русофобии, нагнетаемой западными СМИ, вовсе не повод расстраиваться и тем более отказываться от интересных и познавательных путешествий.

Развитие внутреннего туризма в рамках Союзного государства – это ещё и лучший ответ сразу на два актуальных для нас вопроса, таких как импортозамещение и интеграция.

Как известно, самая лучшая дипломатия строится на взаимной дружбе между людьми, основанной на личных контактах и уважительном отношении к разным культурам. К том уже, если ещё и на государственном уровне развитие российско-белорусского туризма найдёт реальную финансовую поддержку, в виде кэшбека за путёвку или туристической дисконтной карты Союзного государства, дающей дополнительные скидки при посещении музеев, концертов, гостиниц и других видов услуг, востребованных туристами, то это вполне могло бы стать стимулом к тому, чтобы россияне и белорусы путешествовали в гости к друг к другу чаще.

В последние десятилетие в Республике Беларусь было немало сделано для того, чтобы повысить туристическую потенциал страны и её привлекательность. Одним из важнейших приоритетов стала возможность для небольших частных инвесторов открывать и развивать такое направление туризма, как агроусадьбы. В Гомельской области их насчитывается на сегодняшний день 169, они расположенных в разных районах и каждая из них по-своему уникальна.

Этот особый вид туризма давно полюбился как белорусам, так и многим россиянам, поскольку в нём сочетаются самобытность и национальный колорит, радушие и гостеприимство хозяев, а всё вместе это ещё и прекрасная возможность побыть на природе, отдохнув душой и телом от повседневной городской суеты.


Целый ряд таких агроусадеб своим специалитетом сделали то, что именно здесь можно отведать блюда традиционной белорусской кухни, приготовленные по старинным рецептам, многие из которых уникальны. Это позволяет туристам отойти от привычного восприятия, что белорусское угощение - это только драники и сало.

Если же говорить про гастрономический туризм в более широком смысле, то для белорусской глубинки это очень перспективное направление, поскольку именно в регионах производят в большом количестве и по вполне умеренным ценам, качественные сельхозпродукты, которые и являются основой для развития этого направления.


Ещё одной отличительной особенностью агроусадеб является то, что даже в высокий туристический сезон можно выбрать место для отдыха в соответствии со своим бюджетом, не переплачивая лишнего.

Более подробно ознакомится с агроусадьбами, а также культурными и историческими объектами, можно на Туристическом портале Гомельской области http://gomel-travel.by/

Для белорусов, которые в этом году планируют путешествие по России на автомобиле в Москву или в Санкт Петербург, безусловно стоит заехать по дороге и в Тверь, где их ждёт жемчужина классицизма - Путевой императорский дворец, построенный по заказу Екатерины II. Не так давно во дворце была произведена масштабная реставрация, и сегодня он предстает перед путешественниками во всём своём величии.

Основной же туристический поток в Тверской области сегодня, безусловно, связан с Ржевским мемориалом Советскому солдату. Этот грандиозный проект Союзного государства, открытый в 2020 году на месте кровопролитных боёв, посетило уже более четырёх миллионов человек.


Здесь какие-либо слова излишни, тут просто нужно побывать и отдать дань памяти миллионам погибших советских солдат, которые ценой своей жизни спасли нашу родину и дали возможность нам сегодняшним жить свободно.

Туристический календарь Тверской области богат на события, особенно в летний период. Одним из знаковых мероприятий, которое проводится ежегодно и привлекает большое количество туристов, стал гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке». Фестиваль посвящён знаменитой «Пожарской котлете» и всему, что с ней связано, пройдёт он в этом году 3 июня в городе Торжок.

Более подробно ознакомится с достопримечательностями и интересными событиями можно на Туристическом портале Тверской области.

https://welcometver.ru/

Туристический потенциал Союзного государства поистине огромен. Но самым главным является то, что на базе взаимного общения, познания культуры, традиций и образа жизни закладывается крепкая дружба наших братских народов. В будничной суете мы часто забываем оставить себе время для счастья. В принципе, для этого не так много и нужно. Просто дать себе возможность любить и путешествовать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N