Клюква дороже голубики? Сколько стоят местные ягоды этой осенью | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
11:00 15 Ноября 2021 Общество

Клюква дороже голубики? Сколько стоят местные ягоды этой осенью

Лето позади, но мы продолжаем серию статей про сезонные местные ягоды. Журналист «В» прошлась по рынкам города и узнала, как хранят белорусскую клюкву и калину до самой весны и дорожели они, чем диковинная голубика. 
 
КЛЮКВА, ИЛИ БОЛОТНАЯ ИСТОРИЯ. 

Время клубники и малины уже прошло. На прилавках сладкие дары природы сменили кислые ягоды осеннего сбора. После лета в топовую пятёрку продаж входят клюква, облепиха, боярышник, брусника и калина. 

Начнём с царицы-клюквы. Интересно, что одним и тем же способом её выращивают в Беларуси, США и Канаде. Но, конечно же, вкус болотной отличается от промышленной. Эту ягоду белорусы называют «журавiна», что означает «журавлиная». Местные жители собирают её на здешних бескрайних болотах. Заготавливают для себя, сдают на переработку. 

В этом году первыми отправиться за клюквой смогли жители Гомельской области – у нас её сбор разрешили уже с 4 сентября.  

Кусты клюквы способны образовывать коврики, расстилаясь по мху и сплетаясь побегами. От одной «палестинки» до другой может быть довольно большое расстояние. Иногда по пружинистому мху и вязкой грязи приходится проходить несколько километров.

Клюква летнего сбора твёрдая, белая или не полностью окрашенная. Со временем она дозревает, но сохраняет много кислоты и не набирает нужное количество сахара. Она не вкусна и не сочна. В такой меньше полезных веществ, больше горечи, и она плохо хранится. При сборе обращают внимание на цвет плодов. Опытные сборщики предпочитают брать клюкву, которая приобрела тёмный, пурпурный оттенок. Считается, что в ней максимальная концентрация биологически активных веществ. 

Как известно, огородники свои секреты покупателям не выдают. Но случаются «разговорчивые» дни. Так, одна из хозяек поведала: клюкву в больших объёмах нет возможности замораживать, поэтому её хранят в бочках с водой в подвале. Так она сохраняет товарный вид до самой весны. Эта ягода отличается твёрдостью. Мягкой она становится от мороза и тогда при лёгком нажатии расползается в мякоть. 

Сколько же сейчас стоит полакомиться этими привычными для нас дарами природы, которые, например, на острове Кипр считаются настоящим деликатесом? Хоть у нас клюква вовсе не диковинка, но ценник на неё никогда не был низким. Сейчас стоимость варьируется. На центральном рынке продают по 10–12 рублей за кило. Но ещё неделю назад реально было найти и за 7,5 рубля.

Если сравнивать с другими культивируемыми ягодами, то клюква занимает вторую позицию после облепихи, которая у нас тоже популярна. К слову, последняя растёт в совершенно разных климатических условиях — от Азии до Сибири. У нас же облепиху начинают снимать с веток в конце августа и растягивают это удовольствие до зимы. Причём есть разные сорта с различными вкусовыми качествами. В удачные для покупателя дни мелкую жёлтую ягоду реально приобрести за 12–14 рублей за килограмм. Обычно же её реализуют пластиковыми стаканчиками. В начале осени за один просили не менее пяти рублей. Причина у всех была одна – из-за жары неурожайный год. А в магазине предложение ещё дороже. Замороженный российский вариант стоит 16 рублей. 

ЦВЕТЁТ КАЛИНА В ПОЛЕ У РУЧЬЯ. 

Обратите внимание на калину. У некоторых на приусадебных участках она всё ещё растёт. Правда, плоды уже несколько раз были обласканы заморозками, но от этого стали приятнее на вкус, так как ярко выраженная горечь ушла. Но в основном эту полезную ягоду сохраняют на срезанных веточках. Кто-то из продавцов держит её в мешочках на веранде, где прохладно, а кто-то до сих пор срывает с куста это витаминное удовольствие. Принеся домой, ягодки с грозди нужно оборвать и хранить в холодильнике или в морозильной камере. 

Но вернёмся в лето 2021 года. За свежесобранную и ещё очень горькую калину бабушки просили два рубля за кило. Правда, после ягод привкус горечи во рту сохранялся аж на полчаса. Сейчас ценник на рынке изменился. Каждый огородник устанавливает свой. Например, в начале ноября на Гомельском центральном рынке женщина просила за калину пять рублей, а её соседка по ряду – три.

– Почему так дёшево? 

– Могу и по пять рублей отдать, если вам надо. То, наверное, мужчина продаёт, – многозначительно ответила улыбающаяся гомельчанка, которая не только от меня слышала про другую стоимость. – Будете много брать – сделаю скидку. 

Если калина в начале осени, как правило, уже заморожена и высушена хозяйками, а что не было собрано, то съедено птицами, то брусники на прилавках в этом сезоне днём с огнём не сыскать. В прошлом году её килограмм оценивался не менее шести–семи рублей. Но кто ищет, тот всегда найдёт. Сейчас в одной из торговых сетей города литровая банка белорусской брусники оценивается в 17,49 рубля. 

  • Обычно клюкву собирают до холодов, она их не боится. А ягоды под снегом могут сохраниться до весны.


LOVE IS… БОЯРЫШНИК. 

Некоторые умелые хозяйки до сих пор собирают боярышник. Просят за пол-литровую банку рубль. А сколько в ней граммов получается, кто знает? Когда спрашиваешь, продавец не в курсе. На прилавках всё ещё появляются свежие красные ягоды, которые издалека можно спутать с шиповником. Его, как клюкву или калину, не сохранишь, поэтому высушивают. Как рассказала одна из продавцов, делает она это естественным способом, но не на солнце. Укладывает ягоды на чердаке на месяц. Такая технология нужна, чтобы оставить витамины живыми.

– Чего интересуешься, а? Ходят тут, спрашивают и ничего не покупают… – рассердилась женщина в ответ на мои вопросы, необходимые для информации к статье. – Возьми и высуши да посмотри, как это… Лучше понюхай, как пахнет. Слышишь кислинку?

За 450-граммовую баночку шиповника просят от трёх руб­лей. Но при покупке обязательно нужно узнать, как был приготовлен продукт. Ведь от этого зависит сохранность полезных веществ. Проведём аналогию с яблочной сушкой для компота. Её готовят в духовке, дегидраторе, печи или на солнце. И во всех случаях внешне товар будет отличаться по вкусу, качеству и срокам хранения. 


ИНТЕРЕСНО

У индейцев делаваров была легенда, согласно которой клюква растёт в местах сражения древних великанов – там, где пролилась их кровь. Отчасти в этом есть смысл. Клюква – ягода торфяных, тундровых и сфагновых болот, а их возраст лежит в диапазоне от 12 тысяч до 400 миллионов лет.


ЗА ЯГОДАМИ – В МАГАЗИН. 

Сейчас в торговых точках Гомеля большой ассортимент белорусских и импортных ягод. Так, 410 граммов садовой клюквы стоит 11,50 рубля, а 530 граммов лесной – 16,49 рубля. К слову, можно отведать замороженной малины, за 125 граммов придётся отдать более восьми рублей. Испанская голубика быстрой заморозки оценивается в пять рублей. Для любителей клубники тоже есть хорошее предложение: польские ягоды – от трёх рублей за 300 граммов. А вот за столько же отборной чёрной смородины отдадите 4,68 рубля. Но самая дорогая в этом списке местная дикорастущая черника: 300 граммов обойдутся в более чем девять рублей.

P.S. Да, горстями кислые осенние ягоды не поешь, зато какой морс и компот из них получается! Витаминная бомба! А это и есть белорусская альтернатива чистых лесов заморским апельсинам и лимонам, где витамина С в разы меньше.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N