Килограммы тротила: нефтяники бурят новую скважину под Речицей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:20 30 Августа 2022 Общество

Килограммы тротила: нефтяники бурят новую скважину под Речицей

Для скважин, которые уже находятся в разработке – а их на Речицком месторождении более двухсот – нужно суммарно 800 кг тротила в сутки, чтобы увеличить объемы добычи.

Белорусские нефтяники начали бурить новую нефтяную скважину под Речицей, передает корреспондент Sputnik.

В землю на 18 метров глубиной вложили четыре килограмма тротила.

По словам заместителя гендиректора "Белоруснефти" по геологии Петра Повжика, для скважин, которые уже находятся в разработке и где уже ведется добыча нефти – а их на Речицком месторождении более двухсот – нужно суммарно 800 кг тротила в сутки для увеличения объемов нефтедобычи.

Полевая сейсмика основана на взрыве - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Полевая сейсмика основана на взрыве
© Sputnik / Виктор Толочко



"Благодаря направленным взрывам выделяется энергия, которая уходит в землю, датчики ее фиксируют. Далее происходит преобразование этой энергии взрыва во время, и из времени оно пересчитывается в глубину. То есть мы смотрим, на какой глубине могут залегать углеводороды", - отметил замгендиректора.

Он добавил, что в сутки на Речицком месторождении бурится 210-220 скважин, из которых уже извлекается нефть – чтобы увеличить объемы добычи черного золота.

В землю на глубину 18 метров было заложено четыре килограмма тротила - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
В землю на глубину 18 метров было заложено четыре килограмма тротила
© Sputnik / Виктор Толочко

Несколько лет скважина будет разрабатываться, а геологи – изучать ее структуру. Только затем здесь начнут добывать первую нефть.


Возбуждение упругих колебаний

Первый заместитель начальника управления полевых сейсморазведочных работ Владимир Шумский рассказал журналистам в рамках пресс-тура, что сейсморазведчики, которые занимаются подрывами, живут в специальных вагончиках в полевом лагере – на одном из перспективных участков месторождения. Здесь находится вся необходимая спецтехника, жилые и технологические вагоны. Всего – 120 человек.

"Сам принцип сейсморазведки основан на возбуждении упругих колебаний. Есть два метода возбуждения: взрывной и вибрационный источники. На данный момент наша полевая сейсмика основана на взрыве – это тротиловый заряд, который помещается в скважину", - пояснил он.

По его словам, площадь участка, где проводятся сейсмические работы, "очень перспективная и уникальная".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N