Хроника «В»: новогодний выпуск №2 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:30 17 Декабря 2020 Общество

Хроника «В»: новогодний выпуск №2

В ожидании Нового года листаем декабрьские номера газетных подшивок прошлых лет.  Как жили люди, о чём писали журналисты, какими были праздничные выпуски – смотрим и вспоминаем.

• 2004 год. Пройдёт ещё несколько морозных деньков – и на площади у парка заработает ледовый каток. На его голубом льду зазвенят стальные коньки, зазвучит весёлая музыка. Ребятня и взрослые днями и вечерами будут собираться здесь, чтобы получить заряд бодрости и здоровья. А пока работники Ледового дворца Виталий Подойницын и Владимир Веселков помогают городу заливать каток. Его площадь – 200 квадратных метров. А вообще в городе будут работать 10 таких катков.



События

• 2003 год. Гуманитарная помощь жителям Краснодарского края, пострадавшим от наводнения, была оказана по инициативе Главы государства силами МЧС РБ. Чтобы помочь населению в восстановлении жилья, обеспечении предметами первой необходимости, более 18 тонн гуманитарной помощи были собраны в Гомельской области. Свою продукцию передали ОАО «Гомельстекло» и «Гомельстройматериалы», РУП «Гомельский завод химизделий» и «Гомельский завод "Электроаппаратура"», обувная фабрика «Труд». • 2005 год. 20 декабря унитарное предприятие «Минскреставрация» (зарекомендовавшее себя на восстановительных работах во дворце Румянцевых и Паскевичей) приступило к снятию скульптурной композиции с крыши Гомельского областного драматического театра. Для этого была привлечена спецтехника МЧС. В ближайшее время железобетонная Мельпомена и два рога изобилия будут отправлены в мастерские Минска, где их облачат в медную «одежду», используя технологию чеканки. Если же бетон подвергся сильному разрушению (ведь эти скульптуры ни разу не реставрировались со времени установки), то их сделают полыми без бетонной начинки. 



• 2016 год. В Гомеле открылся подземный переход. Теперь его наличием может похвалиться расширенная улица Интернациональная. Незамерзающие «тёплые» ступени, удобный выход прямо к остановкам, но самое главное – безопасность для пешеходов – основные его характеристики. Одними из первых подземный переход оценили учащиеся СШ № 19, которая расположена рядом.   

Победы

• 2000 год. Саша Никитенко – почти чемпион. И выглядит на фотографии с медалью и золотистым кубком как-то по-олимпийски. Собственно, всё так и есть. Медаль, кубок, почётное второе место призёра чемпионата. Только спортивного в этом событии мало…На прошлой неделе гомельчанин Александр Никитенко, мастер по мужским причёскам центра-студии «Элита», бил личные рекорды на первом чемпионате Восточной Европы по парикмахерскому искусству, в котором приняли участие 80 мастеров из 11 стран.

Люди



• 2013 год. В кинотеатре имени Калинина начался демонтаж кинопроектора 1983 года. Вместо него будет установлен новый цифровой с разрешением 4К. Работы по замене оборудования ведут главный инженер кинотеатра Владимир Кравченко и главный инженер кинотеатра «Октябрь» Андрей Симакович. Также на этой неделе в большом зале должна начаться установка огромного киноэкрана площадью 200 квадратных метров. Он будет доставлен из Франции. Сервер для цифрового изображения уже направился в Гомель из США, а из Канады вскоре в наш город прибудет кинопроектор.  


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N