Какая работа проводится городскими службами по профилактике пожаров, использования пиротехники и поведения на тонком льду | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
09:30 09 Декабря 2021 Общество

Какая работа проводится городскими службами по профилактике пожаров, использования пиротехники и поведения на тонком льду

Более трёх тонн песко-соляной смеси уже высыпано на городские улицы с начала зимы. Городские коммунальщики на боевом посту ещё с 1 ноября. Работают круглосуточно в две смены. Какая же работа проводится городскими службами по профилактике пожаров, использования пиротехники и поведения на тонком льду в преддверии новогодних праздников? Об этом рассказали специалисты на брифинге в Гомельском горисполкоме. 

– За 11 месяцев этого года в Гомеле произошло 100 пожаров, на которых погибли девять человек. В прошлом году эти цифры составляли 95 и 13 соответственно, – вводит в курс статистики первый заместитель начальника Гомельского городского отдела по ЧС Андрей Ткаченко. – Основная доля пожаров приходится на жилой сектор в основном по причине неосторожного обращения с огнём. Количество пожаров из-за нарушения эксплуатации печей и электрооборудования по сравнению с 2020 годом значительно увеличилось. Мы связываем это с холодным январём и февралём. 

Практически весь офицерский и личный состав городского отдела по ЧС, субъекты профилактики задействованы в работе смотровых комиссий. Чтобы предупредить несчастные случаи, они выходят в рейды, в том числе в выходные и праздничные дни. 

Специалисты рекомендуют установить в домах автономные пожарные извещатели. 

Благодаря им в Гомельской области на пожарах спасено 15 человек, в том числе трое детей. 

  • 144 единицы техники подготовлены для работы в зимний период на гомельских улицах.

Затронули на брифинге актуальную в предновогодние дни тему использования пиротехники. Для примера у специалистов всегда есть пара неприятных случаев. В январе этого года в руках мужчины разорвалась петарда. В результате пришлось ампутировать ему фаланги на пяти пальцах. По той же причине отметили Новый год с ожогами рук и травмой глаза ещё пара молодых людей.

 – С августа 2020 года была запрещена реализация пиротехнических изделий в розничной сети. 4 декабря эти ограничения отменены. Пиротехнические изделия, которые зачастую выбирают для покупки молодые люди, – это 3-й класс опасности, должны продаваться в специализированных магазинах либо секциях. При этом для реализации требуется специальное разрешение, – говорит Андрей Ткаченко. – В связи с изменениями правил торговли органы и подразделения городского отдела по ЧС совместно с работниками органов внутренних дел будут уделять особое внимание вопросам безопасности и легальной продаже данных изделий. 

О предварительных итогах год а рассказал ведущий специалист Гомельской областной организации РГООО ОСВОД Сергей Костюченко: 

– Этот год был очень тяжёлым. Из-за высоких температур. Это особо тяжёлый период в плане обеспечения безопасности людей. Тем не менее, усилиями различных структур удалось удержать обстановку на уровне прошлого года. Если в прошлом году утонуло 19 гомельчан, то в этом – 12. Наиболее неблагоприятным годом был 1999 год. Тогда в городе утонуло более 70 человек. 

  • 19,7 тысячи тонн песко-соляной смеси заготовлено на улично-дорожную сеть областного центра.


Серьёзную обеспокоенность в преддверии праздников и каникул вызывает безопасность на льду. 

– Наступает очередной сложный период – формирование ледового покрытия, ледостава. Это происходит в течение длительного периода, в зависимости от погоды. Порой этот процесс затягивается до середины января–февраля. Но в сети уже появились ролики, где молодые люди пытаются выйти на лёд, – говорит Сергей Костюченко и предупреждает, что запрещается выход на лёд до установления крепкого ледостава не менее 7–10 сантиметров с устойчивой морозной погодой. 

Большую обеспокоенность вызывают рыбаки, которые составляют группу риска. Не все используют индивидуальные спасательные средства – жилеты, линь, верёвку, самоспасатели – с помощью которых, провалившись под лёд, человек может самостоятельно выбраться на поверхность. 

Помогают спасателям и активисты БРСМ: в рамках акции «Зимний патруль» патрулируют водоёмы и напоминают о правилах безопасности на тонком льду.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N