Как живут санатории в условиях COVID-19? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:00 28 Октября 2021 Общество

Как живут санатории в условиях COVID-19?

За девять месяцев этого года санаторно-курортное лечение получили более миллиона белорусов. Около 40 000 прошли постковидное восстановление. Такие цифры во время приёма граждан и прямой линии озвучил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.  

Руководитель отметил, что весь санаторно-курортный комплекс работает достаточно стабильно, несмотря на эпидситуацию. Заполняемость учреждений даже в период межсезонья составляет в среднем 70 процентов, и Гомельщина в этом плане не исключение. 

– Из 106 санаториев респуб­лики в 75-ти разработаны программы по восстановительному лечению граждан после перенесённой коронавирусной инфекции. В Гомельской области все девять взрослых санаториев, а также некоторые детские реабилитационные центры реализуют данный вид услуг, – рассказал Геннадий Николаевич. – Санатории сегодня достаточно безопасные места, благодаря принятым мерам. 

Меры эти в первую очередь связаны с заполнением учреждений, что позволило  обеспечить социальное дистанцирование. Ограничено проведение групповых занятий, в некоторых случаях увеличена индивидуальная нагрузка на медработников. Также увеличено количество смен питания, высвобождены  дополнительные площади под изоляцию заболевших. И это не говоря о строгом соблюдении масочного режима и режима дезинфекции.  


– Более того, при возникновении какой-то чрезвычайной ситуации сотрудники работают вахтовым методом, то есть не выезжают за территорию учреждения, – обратил внимание директор центра.  

Что касается работы в следующем году, уменьшать число людей, проходящих оздоровление, не планируют, финансирование полностью подтверждено. К слову, активно ведётся и укрепление материально-технической базы санаторно-курортных учреждений.  За девять месяцев 2021 года в регионе на эти цели потрачено 7 миллионов 31 тысяча руб­лей. За этот же период более 107 000 человек укрепили здоровье в санаториях Гомельской области. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N