Как уберечься от острых кишечных инфекций во время паводка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
10:12 21 Марта 2023 Общество

Как уберечься от острых кишечных инфекций во время паводка

В период паводка не только происходит подтопление жилых и хозяйственных построек, но и увеличивается риск возникновения таких инфекционных заболеваний, как дизентерия, сальмонеллёз, острый гепатит.



– Паводок может стать причиной массового загрязнения воды в колодцах и скважинах нечистотами с мусорных свалок, хозяйственных дворов, туалетов, очистных сооружений, – рассказала заведующая противоэпидемическим отделением областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Бондаренко. – При этом возрастает вероятность распространения возбудителей острых кишечных инфекций вод-ным путём: талые воды, попадая в систему водоснабжения, могут сделать её непригодной для употребления. Грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками многих заболеваний, также могут стать причиной кишечных заболеваний у человека. Спасаясь от паводка, они устремляются в жилые дома и постройки.

Чтобы уберечься от заболеваний, необходимо соблюдать простые, но эффективные правила: пить только кипячёную или бутилированную воду, тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приёмом пищи. Важно помнить, что продукты, подвергшиеся подтоплению, можно есть только после достаточной термической обработки. При употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком. Нельзя использовать для питья, приготовления пищи, мытья посуды, детских игрушек, купания или приёма душа талую воду. Убирать территории и жилище, в том числе собирать павших грызунов, нужно в перчатках. Колодцы необходимо осушить, выкачав из них загрязнённую воду. Не допускайте наполнения выгреба надворных туалетов нечистотами выше 35 см от поверхности земли на период прохождения паводка.

Помните: при возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N