Советы психолога: как справиться с осенней хандрой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
11:30 04 Ноября 2021 Общество

Советы психолога: как справиться с осенней хандрой

У природы нет плохой погоды? Уже давно наступила золотая пора года, и с ней ушли солнечные дни. Психолог из Гомеля Людмила ТУТЫНИНА поделилась с читателями «В» советами, как справиться с осенней хандрой.


– Все по-разному воспринимают осень. В этот период упадок сил, плохое настроение. Многим тяжело даётся сезонная перестройка. 

– Осень проверяет человека на зрелость, насколько он готов к тому, чтобы принимать все стороны жизни: радость и печаль, дождь и солнце, тишину на рассвете и порывы ветра к вечеру. Человеку хочется беззаботного, комфортного времяпрепровождения, чтобы ничто не омрачало радость солнечных летних дней. Но это не всегда получается. И часто так называемая хандра – это результат собственных установок, программирование того, что осенью сыро и дождливо. Свои же мысли по поводу этой поры – итог запроса на незрелую эмоцию. Если человек взрослый внутри, то знания о погоде помогут скорректировать ему свою жизнь. Нужно просто заранее пополнить гардероб нужными вещами. Ведь все животные тоже подстраиваются под изменения климатических условий: одни приобретают иной окрас, вторые впадают в спячку, третьи мигрируют. 

Понятия «хорошо» и «плохо» категоричные. И с возрастом нужно вырабатывать мудрое отношение к жизни. Важно формировать свою внутреннюю погоду и по ней ориентироваться. Люди часто не замечают позитивных вещей. Только теряя их, начинаем понимать их значимость.


– По каким признакам понять, что оказался в плену тоски?

– Подъём по утрам даётся тяжелее, хочется больше времени проводить под одеялом. Типичны вялость, упадок сил, потеря мотивации, безучастность. Позитивные эмоции притупляются. Все эти симптомы могут возникнуть и прогрессировать, если не бороться с ними.

– Многие путают хандру с депрессией.

– Депрессия – это болезнь, которая по некоторым симптомам схожа с тоской, меланхолией. Возникает бессонница, не хочется работать, есть. А хандра – это всего лишь пониженный тонус. Почему же мы грустим? Потому что не принимаем погодные условия, которые неизбежно складываются. Мы всё время ждём лета, не можем смириться с тем, что есть другие сезоны. Все хотят постоянного праздника. Но наш организм сам подстраивается под короткий световой день, холодную или жаркую погоду. Да, люди зависят от света. Но это легко корректируется. Если добавить в квартиру дополнительное освещение, то уже внесёте позитив. Если будете надевать одежду не серо-чёрную, а яркую, сочных, свежих тонов, то только этим приёмом заметно поднимете настроение.

– Но не всем нравится, например, оранжевый цвет.

– Выбирая одежду, можно подобрать куртки, шапки розового, лимонного цветов. Они тёплые, добавят солнечности в ваши будни.


– Сон помогает настроиться на волну позитива? 

– Конечно. Ложиться лучше рано, а не сидеть до полуночи в интернете. Продолжительность сна осенью и зимой лучше увеличить. 

– А что если начать заедать стресс?

– Многие осенью жалуются, что мёрзнут руки и ноги. Поэтому в это время стоит разнообразить рацион тёплыми блюдами и напитками. Например, в чай добавьте имбирь, в кашу – корицу, в салат – куркуму. Хороши и травяные чаи. Особое внимание обратите на жгучие специи. Так, чёрный перец улучшает кровообращение.

– Задают ли вам вопрос о том, можно ли корректировать депрессию спирным? 

– Да, в таких случаях отвечаю: «Один раз можно, но если это происходит систематически, то вы станете алкоголиком». Люди, принимающие горячительные напитки, говорят: «Ну хоть один день в неделю я могу быть свободным от напряжения?» А им всего лишь нужно помочь приобрести новый опыт релаксации. Они не умеют расслабляться. В частности, не стоит ходить в тренажёрный зал, а лучше делать упражнения на растяжку, которые снимают зажимы в мышцах. Прогулки, массаж, бассейн, медитация – всё это безотказно поможет. Важно не накапливать напряжение, а ежедневно сбрасывать его. 

– С чего же начать? 

– Задайте себе вопрос: «Что я делаю, когда у меня появляется напряжение?» И это сразу же нужно убрать из вашей жизни. Это может быть узкая одежда, поздний сон, крепкий чай или вечерний кофе. Не выспавшись, утром человек возвращается в реальность, но качество отдыха было низким, и он разбит. В течение дня нужно учиться пребывать в равновесии. Тогда не будете конфликтовать, излишне эмоционально реагировать на людей и события. Также проследите, как вы мыслите. Отсейте негативные эмоции, особенно не ваши. 

– Если потерял спокойствие, то что нужно сделать? 

– Уйти из места, где вы находитесь в этот момент, чтобы не было на него «якорения». Потом нужно выпить тёплую воду: во время стресса напрягается вся мышечная система. Затем можно применить диафрагмальное дыхание, пройтись, подышать свежим воздухом, позвонить близким, ничего им не рассказывая. Это нужно для того, чтобы вытянуть себя из негатива. Но если человек поделился эмоциями с коллегой, а тот в ответ своими трудностями, так нарастёт снежный ком. 

– Как остановить внутренний диалог? 

– Если идёт поток негативных мыслей, и вы понимаете, что настал момент, когда «снесёт», делайте следующее упражнение. Можно вслух сказать «Стоп!» и при этом даже ударить кулаком по столу. А потом сказать себе, что вы хотите начать думать по-другому. Затем расслабьте мышцы, важно и отдышаться. Выдох должен быть длиннее, чем вдох. 

Кстати, если бы была возможность записать все мысли за сутки и определить их первоисточник, то выяснилось бы: вы воспроизводите чужие мысли – друзей, родных и так далее. А ваших среди них не так уж и много.




КАК СПРАВИТЬСЯ С ХАНДРОЙ:

• Важно поддерживать двигательную активность, несмотря на желание закутаться в тёплый плед. И даже если погода оставляет желать лучшего, необходимо выходить на улицу, дышать свежим воздухом и проветривать помещения.

• Встречайтесь с друзьями, совершайте совместные прогулки, устраивайте домашние вечера, готовьте ужин с близкими.

• Если на работе приветствуется личная инициатива сотрудников, можно организовать с коллегами осенний корпоратив на природе, устроить спортивные соревнования под открытым небом.


– Помогают ли аффирмации?

– Да. «Сегодня самый удачный день в моей жизни», «Меня окружают самые замечательные люди на свете» – такие установки можно произносить, когда вы проснулись и перед моментом засыпания. Они как закон. Вы хозяин своей жизни, и никто не может помешать радоваться каждому новому дню. Всё будет так, как вы решили. К слову, лучше говорить в аффирмациях об изменениях в настоящем, а не в будущем времени.

– Что скажете про юмор? 

– Сейчас люди чаще стали подменять его сарказмом, а это говорит об их скрытом стрессе, озлобленности, агрессии. А ведь смех, конечно же, снимает напряжение. Эффективно просматривать добрые передачи, советские комедии «Девчата», «Операцыя "Ы" и другие приключения Шурика» и так далее. 



УПРАЖНЕНИЕ 

1. Напишите на листе бумаги положительные и отрицательные эмоции, в которых вы находились в последнее время. 

2. Чего больше? В каких состояниях пребываете чаще? 

3. Какое состояние доминирует?

4. Что является питательной средой для него? 

5. Что бы вы хотели изменить?

6. Что проще поменять – среду, окружение или выработать в себе равновесие?


– Именно в дневное время наш организм выделяет серотонин, который, попадая в кровь, становится гормоном, отвечающим за отличное настроение. Как же зарядиться энергией?

– Можно рисовать, петь, читать, решать задачи, учить языки. Прогулку на природе ничто не заменит, она всегда гармонизирует. Хорошо помогает медитация. Во время неё вы не участвуете в активном физическом движении, а только наблюдаете. Если в голове и будут мысли, то одна–две. Например, можно про себя произносить: «Я спокойна», «Со мной всё в порядке». Так, рыбалка – вариант созерцания. Один из подобных способов – смотреть на пламя огня или горящую свечу. 

– Психологи советуют мысленно возвращаться в приятные ситуации, где было тепло и комфортно. 

– Нужно представить ситуацию, где вам было приятно – лес, море, отпуск, близких, их голос. Чем глубже воспоминания, тем ярче проявятся эмоции радости и счастья. Это «якорение» на позитивные события. Почему летом мы делаем фото? Чтобы зимой, просматривая их, возвращаться в приятные ситуации. Если нет возможности видеть воочию гармоничную природу, свежие цветы, красивых людей, включите видеоролик или подберите пейзажные или портретные приятные фото и просматривайте их, когда это вам необходимо. 

– Ещё один из хороших способов поднять тонус – «якориться» на запахах. 

– Для человека приятны запахи ванили, корицы, цитрусовых, луговых трав. Например, если на вашем столе всегда будут пахнущие летом апельсины, то градус настроения обязательно поднимется. Приведу пример упражнения «Эмоциональный коктейль». Его нужно приготовить из нескольких позитивных эмоций, в которых вам бы хотелось пребывать весь день. Это могут быть счастье, радость, спокойствие, блаженство, любовь, доброта и так далее. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N