Как снизить кислотность почвы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 09 Октября 2022 Общество

Как снизить кислотность почвы

Все мы знаем, что кислый грунт не любят многие растения. Некоторые из них дают мало урожая, болеют, даже не растут, погибая ещё ростками. 

На повышенную кислотность грунта укажут растущие на нём конский щавель, одуванчики, хвощ. Но более надёжным способом является проверка кислотности с помощью специальных индикаторных полосок, которые продаются в специализированных магазинах для сада и огорода. 

Снизить кислотность поможет внесение в землю щелочных компонентов. Доломитовая мука представляет собой порошок из определённых горных пород. Она помогает разрыхлить почву и обогатить её магнием. Для уменьшения кислотности грунта вносят от 300 до 500 г на 1 кв. м. Распределяется доломитка равномерно по всей территории участка перед осенней перекопкой.


Измельчённый сухой мел также способствует уменьшению кислотности грунта. Необходимо внести от 200 до 700 г на 1 кв. м в землю тоже перед перекопкой огорода. При кислотности почвы рН 6–7 будет достаточно 200–300 г на 1 кв. м. 

Чем ниже рН, тем больше мела следует внести. 

Известь-пушонку вносят в землю поздней осенью. Поскольку она очень агрессивна, следует точно знать рН и придерживаться следующих норм: кислая (рН до 4) – 500 г на 
1 кв. м; среднекислая (рН от 4 до 6) – 350 г; слабокислая (рН от 6 до 7) – 200 г. После внесения извести огород обязательно тщательно перекопать. 

Зола не только поможет устранить кислотность грунта, но и удобрит его. Используют её только для слабокислых почв, так как требуется 1,5 кг золы на 1 кв. м. Чем выше кислотность, тем большее количество золы потребуется, что чревато перенасыщением грунта микроэлементами. Избыточное количество микроэлементов в земле приводит к болезни растений и их гибели. 

Произошла ли нормализация почвы, можно будет выяснить только весной. Зимой, под снегом, в перекопанной земле будут происходить химические процессы, снижающие её кислотность. Если грунт стал нейтральным, то можно приступать к весенним работам и высадке рассады. Если кислотность всё ещё повышена, следует перед весенней перекопкой внести доломитовую муку, мел или золу и только после этого высаживать растения. 

Мука, зола и мел послужат удобрениями для молодых растений. Категорически запрещается весеннее внесение в почву извести: она погубит все семена и ростки, так как является очень агрессивным средством.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N