Как посадить укроп: рекомендации эксперта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
11:00 12 Декабря 2020 Общество

Как посадить укроп: рекомендации эксперта

Укроп – культура неприхотливая, растёт практически везде, даже самосевом из прошлогодних осыпавшихся зонтиков. А когда эта зеленушка наиболее востребована?

Конечно, ранней весной, когда основной урожай овощей и зелени ещё только в проекте. Вот для этих целей и стоит провести подзимний посев укропа. 

Под эту культуру необходим достаточно освещённый участок, где не будет застаивания влаги весной. Укроп любит воду, но не переносит переувлажнение. Участок должен быть солнечным, тёплым. По возможности рядки следует располагать с севера на юг. Несмотря на то, что это очень непритязательная культура, всё же желательно разместить её после капусты, огурцов, но никак не вслед за сельдереем, морковью или петрушкой. А соседство с фенхелем может привести к изменению вкуса обеих культур из-за возможного их переопыления. Предпочтительны нейтральные почвы.


Укропные семена всходят уже при температуре около +4° С. Поэтому, как только на улице температура в течение нескольких дней устойчиво будет в пределах +5° С днём и -3° С ночью, можно приступать к посеву. Стоит внимательно прислушиваться к местным метеопрогнозам, чтобы не пропустить возможные оттепели, которые могут всё испортить, спровоцировав преждевременное прорастание семян.

Процесс подготовки грядки включает самые основные агротехнические мероприятия: перекапывание, уничтожение сорняков, внесение удобрений, формирование рядков. Подготовленные грядки можно прикрыть плёнкой или мульчёй до наступления подходящих условий. Для подзимнего посева следует использовать сухие семена без всякой подготовки. Разве что можно провести закаливание – поместить их в холодильник.

Поливать не надо. Норму высева стоит увеличить примерно в полтора раза по сравнению с посевом весной, учитывая вероятность зимнего вымерзания семян. На 1 кв. м потребуется примерно 1,5 г. Выполнив посев, остаётся сверху присыпать бороздки запасённой заранее почвой слоем 3,5–4 см и замульчировать листвой, соломой, опилками, лапником до весны. Весеннего ухода в дальнейшем не требуется. 

Лучше всего использовать раннеспелые сорта укропа: Дальний, Редут, Грибовский, Кибрай, Аврора, Раннее чудо, Гренадёр, Ударник, Вологодские кружева.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N