Как получить урожай ягод в 4-5 кг с одного куста. Совет профессионального садовода | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
17:30 31 Марта 2022 Общество

Как получить урожай ягод в 4-5 кг с одного куста. Совет профессионального садовода

Чтобы получить хороший урожай с ягодного куста, важно его правильно обрезать. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал владелец питомника и сада плодовых ягодных растений Солтан Гаджиев.


"Некоторые думают, что если посадить двухлетнее растение, то в этом же году они получат урожай. Это ошибочное мнение. Да, можно получить, скажем, 100 грамм с этого куста, но этот же объем вы будете получать еще в течение трех-четырех лет, потому что куст будет слабо развиваться", - сказал Солтан Гаджиев.

Он добавил, что важно, посадив смородину или крыжовник, обрезать куст именно после посадки на уровне 8-10 см от земли. Растение благодаря этому успеет хорошо прижиться, и к осени можно будет получить хороший куст (не один-два побега, а восемь-девять).

"На них потом формируется урожай. Куст успеет хорошо прижиться и дать однолетний прирост. А в следующем году вы получаете ягоды - хорошую урожайность. А мы говорим, что потенциальный урожай некоторых культур может достигать 4-5 кг и даже 6 кг ягод. Это реально, если сделать все правильно. Но многие этого не делают", - заключил Солтан Гаджиев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N