Как ООН тратила деньги в Беларуси, рассказали в эфире госТВ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:02 14 Октября 2021 Общество

Как ООН тратила деньги в Беларуси, рассказали в эфире госТВ

Офис ООН в Беларуси обвинили в незаконном использовании средств организации для оплаты услуг адвокатов белорусов, участвовавших в протестах. Изначально деньги выделялись для оказания юрпомощи людям с инвалидностью или жертвам домашнего насилия, пишет Sputnik

Бывший старший советник по правам человека в Беларуси Омер Фишер придумал мошенническую схему для оплаты услуг адвокатов 23 белорусов, участвовавших в протестах, заявил в эфире телеканала ОНТ ведущий авторской рубрики "Будет дополнено" Игорь Тур.

Напомним, накануне было распространено заявление постоянного представительства Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, в котором офис ООН в Беларуси обвинили в незаконном использовании средств организации.

По словам Тура, Фишер в августе прошлого года решил поддержать белорусов деньгами на адвокатов. После чего он поставил задачу коллегам по ООН, гражданкам Беларуси – программному ассистенту Ольге Арефьевой и специалисту по правам человека Анне Талеренок – отдать адвокатам протестующих деньги, которые выделялись для людей с инвалидностью.



Впоследствии Талеренок и Арефьева пришли на добровольную беседу в правоохранительные органы и рассказали, как все было. Девушки были уверены, что Фишер не будет заниматься махинациями.

Тур подчеркнул, что на оплату адвокатов 23-ем участникам протестов ООН из бюджета Офиса по правам людей с инвалидностью было потрачено порядка 5 тысяч долларов.

"По нашим данным, эти 5 тысяч долларов взяты из целевого взноса для Беларуси от России", – сказал Тур.

Генсек ООН Антониу Гуттериш не знал о том, что его коллеги выделяли деньги на адвокатов для задержанных белорусов, уточнили в эфире.

Реакция ООН на скандал

ООН ведет дискуссии с властями Беларуси по поводу претензий об оказании правовой помощи задержанным в республике, заявил на брифинге во вторник официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик.

"Подобные вопросы, относящиеся к сотрудничеству ООН и Беларуси, поднимались во время двусторонней встречи генсека и главы МИД Беларуси не так давно. Правительство выразило свою озабоченность нам касательно управления программой по оказанию легальной помощи, которая содействует определенным уязвимым группам лиц", – сказал он.

По словам Дюжаррика, в настоящее время ООН продолжает обсуждать данный вопрос с белорусским правительством.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N